Аллергический отек от укуса

Здравствуйте. Сутки назад ребенка 3 года укусил скорее всего комар. Сегодня вечером укусы покраснели и опухли, поднялась температура. Ездили в травму, врач осмотрел сказал что укус насекомого и от него аллергический отек. Дала фенистил в каплях и намазала псило-мазью. Прикладываю фото. Нужно еще какие проходить обследования и вообще какие наши дальнейшие действия?

29 лет

Здравствуйте

Учитывая ограниченный процесс, действительно, можно предположить местную аллергическую реакцию на укус

Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

Внутрь рекомендуют зиртек/зодак в дозировке по возрасту в течение 3-5 дней, так как фенистил слабее; местно в таких ситуациях обычно рекомендуют адвантан тонким слоем 2 р.д 5 дней

Виктория Витальевна, а температура может быть реакцией на укус?

На укус повышение температуры тела возможно, но крайне редко и повышение обычно наблюдается в первые часы после укуса и во время нарастания отека
Скорее всего имеет место начало вирусной инфекции

До каких цифр поднимается температура?

Виктория Витальевна, 38, 0 измерила перед сном и дала нурофен что бы спал спокойно

Нет, скорее всего начало вирусной инфекции совпало с укусом.
Понаблюдать в течение нескольких дней
Возможно появятся симптомы

Здравствуйте!
Судя по фото можно предположить аллергическую реакцию ( крапивница) в ответ на укус насекомого.
В подобном случае рекомендуют нанесение местной кортикостероидной мази ( например гидрокортизон , дексаметазон ) на место укуса . Также эффективна оказывается отпаивание ребенка чистой водой из расчета 30 мл / кг в сути , приму антигистаминных 2 поколения ( зодак/ зиртек/ эриус) в возрастной дозировке до схождения отека . Возможно прикладывания холодных компрессов .
Будьте здоровы !

здравствуйте,
Действительно , температура может подняться на фоне аллергической реакции на укус насекомого.
По фото аллергический отёк на фоне укуса. А до каких цифр повышается температура сегодня? В подобной ситуации дополнительно к лечению назначают местно гормональные препараты. Например, адвантан или комфодерм. Тонким слоем 2 раза в день. Обычно, улучшение наступает на третий сутки

Надежда Александровна, сегодня вечером 38,0 была максимальная, перед сном дала нурофен. Ребенку можно идти в сад или лучше побыть дома? К педиатру очно нужно обращаться?

Принятый ответ

Конечно же лучше побыть дома. Для облегчения симптомов ещё можно прикладывать холод. Но, обязательно через полотенце.

Вот если отёк и Гиперемия усиливаются и увеличиваются, температура неуклонно растёт – осмотр врача педиатра нужен.

Здравствуйте
кожа ребёнка склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса, в таких случаях рекомендуют обрабатывать Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте, Анна!
В таких случаях рекомендуется продолжить нанесение местно противоаллергической мази и приём антигистаминных препаратов внутрь в течение 5 дней.
В динамике следует наблюдать за состоянием поражённых мест.
В случае распространения отёка, необходимо очно посетить врача.