В поезде перед тем как заснуть, я почувствовал, будто меня укусили в локоть , утром образовались 2 точки красные через неделю круги немного зудят
Беспокоит с 18.06.2026, как будто укус насекомого. Сел в поезд в родном городе Краснодарского края, ночью растелился, лег спать, перед этим что-то как будто почувствовал, типа укуса, наверное, не придал значения, на утро покраснение, два пятнышка, зудели, потом разрослись, большие пятна в виде восьмерки неполной, зудит немного, когда прикасаешься, такие кольца, красные. Что может быть, чем лечить, нахожусь на вахте, сдать кровь возможности нет, дерматолога посетить тоже, аптека есть рядом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему описанию и предоставленным фото можно предположить укусы насекомых или контактный дерматит.
При расчёсывании область поражения может расширяться.
При данном состоянии обычно назначаются наружные противовоспалительные препараты, например крем Акридерм 2 раза в день 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления.
Благодарю за ваше мнение , мажу Акридермом с первого дня как обнаружил, увеличился до искомых размеров, возможно ли предположить что это Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) стоит ли использовать антибиотики?
При боррелиозе клиническая картина другая. Для данного заболевания характерно увеличение красного кольца вокруг укуса до 10 и более см. Сам укус не ощущается, клещ обнаруживается случайно. Ваша клиническая картина не похожа на проявление боррелиоза.
Скажите, пожалуйста, за время лечения Акридермом есть ли изменения? Какая динамика? Высыпания расширились? Стали ли бледнее?
Беледнее не стали точно, границы именно такие красные, не выпирают, не шелушатся особо-то и не чешется, ну когда трогаешь, что-то такое есть, но само не зудит, не ноет, акридермом да пользуюсь, как ранее писал, дней 5, были такие точки, как на фото, потом увеличились(((
Честно говоря и укуса не вижу может прошел быстро ))) но обычно должны быть какие то точки в центре 🤔 уже думал может чистотелом все залить ))) чтобы наверняка , шрам всяко лучше чем это )
В связи с тем что на фоне использования гормональной мази очаг увеличился в размерах, то стоит исключать грибковую инфекцию.
По причине того что гормональные мази подавляют местный иммунитет происходит стимуляция роста грибка.
При подозрении на грибковое поражение обычно отменяют все лечение на 3-5 дней, исключают водные процедуры, не используют агрессивные гигиенические средства на данную локализацию. Далее проводят соскоб с пораженной локализации и проводят микроскопическое исследование на патогенную грибковую флору.
При обнаружении мицелия патогенных грибов обычно назначают местные антисептики- раствор йода 2-3 раза в день 7-14 дней, наружные противогрибковые препараты, например фунготербин, Клотримазол 2 раза в день 7-14 дней.
Очаг противопоказано мочить, так как может способствовать распространению инфекции.
В конце лечения делают контрольный соскоб на патогенные грибы.
Провести соскоб нет возможности нахожусь на рабочей вахте ) тактика лечения ? Мазать Клотримазолом и раствором йода 💡?
Да, обычно при грибковой инфекции рекомендуют данные препараты.
Большое вам спасибо, завтра займусь этим вопросом
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на реакцию на укусы насекомых с сосудистым компонентом. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр врача
Доброго дня. Мазал «Акридерм» 5 дней без эффекта, увеличился до искомых размеров, в виде кругов, были точки две, очный осмотр пока не могу себе позволить, на рабочей вахте, аптека рядом есть
Принятый ответ
Здравствуйте
С очагов стоит сдать Соскоб на грибок для его исключения-мог присоединиться извне.
Форма очагов имеет схожесть с грибковой инфекцией.
Пока стоит отменить терапию и пройти дообследование.
По результатам определять тактику лечения лучше с врачом очно