Летучая мышь
Добрый вечер. Ситуация такова, нахожусь в Турции. Пришли в апартаменты, у нас они крайние и коридор темный, а рядом вечно открытый аварийный выход. Муж открывает дверь и на свету, мы видим как на дверном пролете сверху спит летучая мышь. Я начинаю кричать закрыть дверь, он проходит уже во внутрь, мы с детьми остаемся снаружи, она только немного поправила крылья и дальше там сидела. Мы с детьми ушли за охраной, дальше они уже с ней разбирались. Вопросы такие: 1. Сын пришел раньше и стоял под дверью около 3-х минут. Сказал, что никого не заметил, когда стоял. Мог ли он не почувствовать укус/оцарарывание ею? 2. Муж, который открывал дверь трогал дверную ручку. Мог ли он через нее заразиться? На руках были царапины. 3. Через полтора часа после этой ситуации, я обнаружила у себя на руке пятно, которое жутко чесалось и вздулось, как укус насекомого. Мазала фенистилом, прошло. 4. Сегодня опять обратила внимание на дверь, и в другом месте, обнаружила ее царапины на двери и слюни засохшие, либо охрана ее долбила, либо она сидела уже с утра, а обнаружили мы ее только когда пришли. Но, утром мы выходили через эту дверь. Можем ли мы теперь что нибудь зацепить через эту дверь, ручку? Мне уже просто дурно, меня кусала собака 10 лет назад бешенная и я проходила весь этот путь антирабической вакцинации будучи беременной. Скажите, во всех этих ситуациях, можем мы что то зацепить от этой летучей гостьи?
Здравствуйте. Во всех описанных случаях заразиться бешенством невозможно. Бешенством можно заразиться только при замеченном контакте. Нельзя не заметить травма от летучей мыши. Что касается предметов окружающей среды, вирус на них не живёт и заразиться от ручек невозможно. Так что волноваться не стоит, вакцинация здесь не показана, мышь убрали и теперь вы в безопасности.
Наталья, а подскажите, а какие нибудь другие инфекции от этой мыши на ручке мы можем подцепить?
Разве что кишечные инфекции, но это не опасно
Евгения, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
1. Укус или царапина невозможно не заметить, они болезненны. Если ребенок ничего вам не сказал, значит эту вероятность можно исключить.
2. Нет, это невозможно. Вирус бешенства не передается через предметы.
3. Появление пятна не связано с летучей мышью.
4. Нет, заразиться через дверную ручку невозможно.
В ситуации, которую вы описали, в целом риска ни для кого их членов семьи не было. Ничего дополнительно предпринимать не нужно. О произошедшем можно забыть
Мария, здравствуйте. А какие нибудь другие инфекции мы можем от дверной ручки подцепить от ее слюны?
Риска заражения другими инфекциями при таком контакте также нет. Достаточно протереть поверхность и механически удалить следы слюны
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Т.е. с дверью можно контролировать, через нее вирусом заразиться нельзя.
Не заметно укусить или нанести царапины летучая мышь не могла. Укусы очень болезненные, у них острые зубы. Без внимания этот факт не остался бы.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было. Вакцинация никому не требуется.
Евгения, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: экстренная профилактика не требуется никому из членов семьи, так как реального риска заражения бешенством не было. Не заменить укус летучей мыши невозможно, тем более сами они никогда не нападают на людей, так же вирус не передается через предметы. Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что :
1. Такое не почувствовать нельзя
2. Такой контакт не опасен
3. Укус мыши выглядит по-другому
4. Риска нет, не переживайте