Консультация педиатра /

Расшифровка крови — вопрос №3307256

Здравствуйте, ребенку 6,5 лет. Есть отклонения в анализе, подскажите пожалуйста о чем это говорит , и что с этим делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Имеется жалобы какие-то ? Высыпания? Ребёнок склонен к аллергии?
- тромбоциты норма у детей 150-500
Могут также повышаться при недостаточном питьевом режиме, либо перед сдачей анализа не пил ребёнок воду
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, перед сдачей крови не пила ни ела, думала нельзя,
Педиатр
При общем анализе крови допускается пить воду
Педиатр
Критического по анализу ничего нет, не переживайте)
Клиент
Виктория Витальевна, нам наш педиатр сказала что по анализам возможно есть дефицит железа, и нужно сдать на феритин
Педиатр
По общему анализу крови явных признаков латентного дефицита железа нет, так как эритроцитарные индексы MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) от 25
MCV (средний обьем эритроцитов) выше 75 в пределах нормы.

А у ребёнка снижен аппетит? Как кушает?
Клиент
Виктория Витальевна, кушает хорошо. Но меня все же смущают показатели где написано отклонение от нормы
Педиатр
Эритроциты, гематокрит, увеличены на фоне недостаточного питьевого режима, либо перед сдачей самого анализа ребёнок не пил жидкости

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците на нижней границе нормы, но учитывая тот факт что все остальные показатели эритроцитарных индексов в пределах нормы, изолированно на один показатель не ориентируемся

Тромбоциты детей в норме до 500, также могут увеличиваться на фоне недостаточного питьевого режима
Так как тромбоциты в пределах возрастной нормы, то изменения объем тромбоцитов не имеет диагностического значения

Эозинофилы- это клетки которые отвечают за аллергическую реакцию или глистные инвазию
Но в первую очередь в оак всегда оценивается абсолютные значения – норма до 0,5.
Педиатр
Постаралась структурировать ответ по тем показателям, которые в данном анализе отмечены и которые вас смущают
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое. Перед сдачей анализа , ребенок ничего не пил и ни ел, после уже покушала. В следующий раз буду давать водичку утром. Спасибо за разъяснение 🌸
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет . Даже наоборот , можно заметить некое повышение показателей обмена эритроцитов что может говорить о недостаточном питьевом режиме ребенка в целом или же перед сдачей анализа ребёнок не пил воды ( произошло небольшое сгущение крови).
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилов и лимфоцитов в подобном соотношении являются показателем нормы для данного возраста .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Да, перед сдачей не пила, ни ела, думала нельзя.
Педиатр
Небольшое количество чистой воды можно дать с утра . Так будет легче и забор крови , и не получится сгущения . То , что сдача была натощак , это правильно
Клиент
Екатерина Владимировна, нам наш педиатр сказала что по анализам возможно есть дефицит железа, и нужно сдать на феритин
Педиатр
Здравствуйте. Точно ли про дефицит железа имелось ввиду ? Так как все показатели обмена гемоглобина не просто в норме,они превышены . В таком случае нет оснований даже предположить дефицит железа
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, эритроциты в таком возрасте в норме от 4 до 5,2, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста в абсолютных цифрах именно их и оцениваем, относительные меняются в зависимости от абсолютных, тромбоциты в таком возрасте могут быть до 450, при норме тромбоцитов, небольшое изменение тромбокрита не имеет клинического значения, СОЭ также в норме. Анализ хороший. Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена ( в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты, эритроцитарные индексы, гематокрит повышены - признак гемоконцентрации, ребёнок мало попил перед анализом или в целом мало пьёт, рекомендуется выпивать 40 мл/кг в сутки жидкости.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах нормы в абсолютных цифрах

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Есть ли жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, нам наш педиатр сказала что по анализам возможно есть дефицит железа, и нужно сдать на феритин
Педиатр
Для детей от 5 до 7 лет норма средней концентрации гемоглобина (МСНС) в эритроцитах — 320-360%
По анализу у ребёнка нет данных за анемию или латентный дефицит железа. Эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин норма
Педиатр
Здравствуйте
По оак повышены эритроциты и эритроцитарные индексы, что свидетельствует о недостатке питьевого режима
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса
Остальные показатели в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, нам наш педиатр сказала что по анализам возможно есть дефицит железа, и нужно сдать на феритин
Педиатр
При анемии эритроцитарные индексы уменьшаются