Бессонница больше месяца
Уже больше месяца проблемы со сном. Засыпаю по 3-4 часа или не засыпаю совсем. Могу ходить без сна по сутки-двое. Чувствую себя ужасно подавленно, пробовала дыхательные техники, пустырник, валемидин (который вроде как седативный). Крепкие напитки не пью, кофе вообще никогда. И активный образ жизни веду, сплю в темноте-тишине. Режим сна соблюдала всегда, но он тут тоже бессилен. Спать очень хочется, но просто не получается. Говорят, подумай о приятном, а я не знаю о чем. Начинаю считать: до 200, до 500. Потом начинаю плакать от бессилия и усталости. Я не понимаю в чем дело. Всегда быстро засыпала. Никаких глобальных стрессов и потрясений не происходило, тревожностью не страдала. Теперь если понимаю, что больше получаса без сна лежу, сразу сердце бьется, паника и слезы. Помогите пожалуйста
Добрый день!
Нарушения засыпания и поддержания сна могут быть связаны не только с наличием шума, яркого света, эмоциональными переживаниями, стрессом, но и с:
- приемом лекарственных препаратов, оказывающих возбуждающее действие на нервную систему;
- эндокринные заболевания;
- легочные заболевания (бронхиальная астма);
- психические расстройства (тревожные состояния, депрессия);
-частая смена часовых поясов и так далее.
В таких случаях врачи рекомендуют:
- соблюдать режим труда и отдыха;
- соблюдение гигиены сна;
- вести дневник сна и бодрствования;
- анализы: общий анализ крови, анализы на поредение уровня гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный;
- полисомнографию;
- консультация невролога и психотерапевта, так как лечение может быть связано с рецептурными препаратами.
Также обычно рекомендуют прием Мелотонина за 30-60 минут до сна.