Экстрасистолы в большом количестве

Здравствуйте! На протяжении долгого времени чувствую себя нехорошо,слабость,головокружения,чувство усталости,перебои в работе сердца. На тонометре почти всегда аритмия. На ЭКГ почти всегда экстрасистолы, сделала УЗИ и холтер. ТТГ последний раз сдавала в мае,результат 3,3. Результаты холтера и УЗИ прикладываю в файле. Насколько серьезно,какое лечение ?

45 лет

Здравствуйте.
По узи сердца все в порядке. Клапанный аппарат без патологии. Сократимость в норме.
По холтеру большое количество желудочковых экстрасистол. Помимо ттг, советую сдать дополнительно общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо-для исключения дефицита железа как причины перебоев.
На очном приёме вам должны подобрать антиаритмик, чаще начинают с бэта блокаторов, например, метопролол.
А также исключить влияние стресса, тревоги на появление данных перебоев

Спасибо за ответ. Ферритин последний раз сдавала в мае. Результат 46,2. Обязательно пересдать и сывороточные железо и ферритин?

В мае достаточно давно, стоит освежить.

Скажите,мои симптомы могут быть связаны напрямую с аритмией,или искать другие причины?

В плане слабости, головокружения нужно до сдать анализы.
Перебои-да, это ощущение экстрасистол.

Спасибо. Поняла.

Обязательно посетите очный осмотр, вам подберут антиаритмик.
Если терапия будет не эффективна, то могут предложить рча, то есть прижигание очага аритмии

Прижигание это операция?

Да, но без наркоза, без вскрытия грудной клетки. Доступ через сосуд

Поняла. Спасибо вам.

Будьте здоровы!

Скажите пожалуйста, стресс эхокг в моем случае проходить необходимо?

Если у вас есть жалобы на боли в сердце, лечащий врач подозревает ИБС, то это хороший достоверный неинвазивный тест

Т.е. без жалоб на боли показаний для обследования нет? Спрашиваю потому что в радиусе 100 км этот тест у нас не проводят нигде

Принятый ответ

Данный тест является тестом на ИБС, а не диагностикой причины экстрасистол

Здравствуйте. По холтеру большое количество желудочковых экстрасистол.
Если не сдавали анализы крови на предмет анемии, гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 св, электролиты крови, рекомендуется сдать в данной ситуации.
Если же все анализы в норме. Рекомендуется дообследование в плане выявления ишемии миокарда - стресс ЭХО.
Обсудить с аритмологом антиаритмическую терапию либо направление на РЧА.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы периодически я сдаю. Большое количество около 6000 экстрасистол у меня было и 4 года назад, они у меня постоянно. Сдавала много раз и общий анализ,гемоглобин всегда в норме,ТТГ сдаю периодически. Электролиты не сдавала и стресс эхо тоже,в моем городе ни аритмолога ни такого стресс эхо не делают и даже в более больших городах. Это в кардиоцентр нужно?

Принятый ответ

Да, Вам нужна консультация аритмолога. Для более детального дообследования, подбора антиаритмической терапии.
Либо направление на оперативное лечение - радио-частотную аблацию (прижигание эктопических очагов, вызывающих аритмию).