Экстрасистолы в большом количестве

Здравствуйте! На протяжении долгого времени чувствую себя нехорошо,слабость,головокружения,чувство усталости,перебои в работе сердца. На тонометре почти всегда аритмия. На ЭКГ почти всегда экстрасистолы, сделала УЗИ и холтер. ТТГ последний раз сдавала в мае,результат 3,3. Результаты холтера и УЗИ прикладываю в файле. Насколько серьезно,какое лечение ?

45 лет

Здравствуйте.
По узи сердца все в порядке. Клапанный аппарат без патологии. Сократимость в норме.
По холтеру большое количество желудочковых экстрасистол. Помимо ттг, советую сдать дополнительно общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо-для исключения дефицита железа как причины перебоев.
На очном приёме вам должны подобрать антиаритмик, чаще начинают с бэта блокаторов, например, метопролол.
А также исключить влияние стресса, тревоги на появление данных перебоев

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо за ответ. Ферритин последний раз сдавала в мае. Результат 46,2. Обязательно пересдать и сывороточные железо и ферритин?

В мае достаточно давно, стоит освежить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Скажите,мои симптомы могут быть связаны напрямую с аритмией,или искать другие причины?

В плане слабости, головокружения нужно до сдать анализы.
Перебои-да, это ощущение экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо. Поняла.

Обязательно посетите очный осмотр, вам подберут антиаритмик.
Если терапия будет не эффективна, то могут предложить рча, то есть прижигание очага аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Прижигание это операция?

Да, но без наркоза, без вскрытия грудной клетки. Доступ через сосуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Поняла. Спасибо вам.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Скажите пожалуйста, стресс эхокг в моем случае проходить необходимо?

Если у вас есть жалобы на боли в сердце, лечащий врач подозревает ИБС, то это хороший достоверный неинвазивный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Т.е. без жалоб на боли показаний для обследования нет? Спрашиваю потому что в радиусе 100 км этот тест у нас не проводят нигде

Принятый ответ

Данный тест является тестом на ИБС, а не диагностикой причины экстрасистол

Здравствуйте. По холтеру большое количество желудочковых экстрасистол.
Если не сдавали анализы крови на предмет анемии, гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 св, электролиты крови, рекомендуется сдать в данной ситуации.
Если же все анализы в норме. Рекомендуется дообследование в плане выявления ишемии миокарда - стресс ЭХО.
Обсудить с аритмологом антиаритмическую терапию либо направление на РЧА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы периодически я сдаю. Большое количество около 6000 экстрасистол у меня было и 4 года назад, они у меня постоянно. Сдавала много раз и общий анализ,гемоглобин всегда в норме,ТТГ сдаю периодически. Электролиты не сдавала и стресс эхо тоже,в моем городе ни аритмолога ни такого стресс эхо не делают и даже в более больших городах. Это в кардиоцентр нужно?

Принятый ответ

Да, Вам нужна консультация аритмолога. Для более детального дообследования, подбора антиаритмической терапии.
Либо направление на оперативное лечение - радио-частотную аблацию (прижигание эктопических очагов, вызывающих аритмию).