Консультация кардиолога /

Холтер. Оценка. Наджелудочковые экстрасистолы. — вопрос №1406505

Добрый день.
Ставлю холтера раз в год летом.
Помогите пожалуйста оценить результат, есть переживания.

Из симптомов, чувствую иногда перебои в работе сердца, днем не замечаю. Жжение в левой верхней части груди (иногда). Основной неприятный симптом - ощущение "стягивания" в груди возникает, когда ложусь спать и проваливаюсь в сон, долго не могу уснуть. Страх остановки сердца и тревога от низкого пульса и пауз. (стараюсь не замерять и не акцентирую внимания, в течение дня не наблюдается).

(Примечание: В прошлом году были выявлены SA-блокады, в этом
году вроде как нет.)

Возраст 28 лет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Когда возникают данные жалобы?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, добрый день, прикрепил!

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с суточным мониторированием экг.
Частая желудочковая экстрасистолия .
Рекомендую исключить стуктурные изменения сердца эхокардиография.
Также исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Какие препараты принимаете?!
Клиент
Регина, ЭХО и ТТГ сделал, всё в норме. Препараты никакие не принимаю, не пью ни кофе ни алкоголь. Год назад прошел курс панангина внутривенно, беспокоят только наджелудочковые экстрасистолы, не знаю причину их возникновения. Умеренно занимаюсь плаванием ( 2 раза в неделю).
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую повторить панангин курсом, либо в стационаре.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования.
Клиент
Эльвина, добрый день, прикрепил!
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась с результатами.
Основной ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, клинически значимых пауз нет. Ишемии нет.
Небольшое число экстраситол клинически незначимо, если не ощущаете - лечение не требуется.
Из дообследований, рекомендую, исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4с вит.Д, ферритин электролиты, общий анализ крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, спасибо большое, успокоили! Доп. обследования проходил, результаты в норме. Единственное, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано это непонятное стягивание (словно сердце рвется) в груди в момент проваливания в сон, неужели с этим можно бороться только седативными? Как таковую панику по этому поводу я со временем ощущать перестал, но уснуть спокойно мешает.
Кардиолог, Сомнолог
у вас тревожности нет?
Может быть связано с этим
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру зарегистрирована наджелудочковая экстрасистолия в умеренном количестве, может провоцироваться тревожностью, вредными привычками, употреблением кофе, энергетиков.
Аритмия доброкачественная, можно не лечить, по возможности устранить провоцирующий фактор если известен.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Руслан! Количество экстрасистол выше нормы, но они доброкачественные. Необходимо, прежде всего, понять причину их возникновения-выполнить эхокг, оценить размеры камер сердца, работу клапанов, систоличпскую и диастолическую функции левого Желудочка, выполнить УЗИ щитовидной железы, так как нарушения в её работе могут вызвать нарушения ритма, сдать ттг, св. Т4, ат-тпо
. Необходимо сдать общий анализ крови, железо,, ферритин для исключения анемии как причины нарушений ритма сердца, проконтролируйте также калий, магний, так как элетролитчные нарушения прежде всего вызывают перебои в работе сердца при дефиците калия начните приём панагин форте 1 таб. 3 раза в день 1 месяц, при дефиците магния-магнелис 2 таб. 3 раза в день 1.месяц,исключите кофеин-содержащие напитки, которые провоцируют нарушения ритма, нормализуете сон(не менее 6-8 часов). Здоровья Вам!
Клиент
Анна, Добрый день! ЭХО я сделал, всё в норме в заключении, патологий не выявлено и сказали сердце здорово, анализы ТТГ и крови в норме. Энергетики, кофе, алкоголь я не употребляю совсем. Панангин прокапался даже, от экстрасистол не помогло...
Кардиолог
Хорошо, что патологии со стороны сердца на выявлено. Если экстрасистолы не беспокоят, антиаритмики не нужны, препараты магния можно попробовать, и успокаивает, и некоторый эффект антиаритмический у магния есть.
Принятый ответ
Клиент
Анна, , спасибо большое за помощь!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Количество экстрасистол умеренное, в динамике меньше, синоатриальной блокады нет.

Если выраженно экстрасистолы не беспокоят, то лечить не нужно.

Причиной могут быть: остеохондроз, переутомление, невралгия.

Стягивание в груди точно связано с невралгией, можно обратится к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за помощь!