Наджелудочковые экстрасистолы.

Беременность 34 недели . Последнюю неделю появились перебои в работе сердца , ранее при постановке на учет беспокоила тахикардия, обращалась к кардиологу . Сказал в моем положении это норма. Беременность протекает нормально , но вот сейчас из за этой экстрасистолии качество жизни ухудшилось , так как из за перебоев начанаю паниковать , становятся мокрые холодные руки , ощущение что потеряю сознание , страх смерти( до беременности иногда были панические атаки , пропивала курс Грандаксина и они уходили ) , сейчас переживаю очень что данное состояние может негативно повлиять на меня и на ребенка . Прекрепляю узи сердца , эхо от сентября месяца и свежее ЭКГ и Холтер на сегодняшний день.

Более трех месяцев на сосудосуживающих каплях , из за беременности закладывает нос , капаю Африн два раза в день или Тизин с Пантенолом, но его на долго не хватает , капаю раза 3-4 точно .
41 год
8 Апреля ·Просмотров: 81·Ольга, Москва

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

По холтеру есть небольшое повышение числа экстрасистол (норма до 1000), которая ввиду здорового сердца, не представляет никакой опасности!
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
Давно сдавалт данные анализы?
Не пробовали использовать магний?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1768775623bf50afa4cbeaa86ca05cf5c993debde0.jpg
Ольга
Клиент

Пью магний ., железо тоже пью , так как есть небольшая анемия . Гормоны сдала сегодня ( результат не готов еще ) . Калий не сдавала. Анализ крови последний делала две недели назад примерно , могу прикрепить

Да, прикрепите пожалуйста анализы

Ольга
Клиент

Прикрепила

Ольга
Клиент

Заново не надо делать ЭХО КГ и УЗИ сердца ?

По анализам есть анемия, она как раз и лежит в основе появления числа экстрасистол.
УЗИ переделывать не надо, так как в таком молодом возрасте обычно не происходит никаких изменений, особенно когда нет сахарного диабета и гипертонии.
Какое обычно давление??

Ольга
Клиент

Давление в норме 110/70, 120/80 , иногда может быть 125/86 но это когда понервничаю. Пью кардиомагнил для профилактики преэклампсии ( гинеколог назначила ) , так же ставят ГСД , но глюкоза по анализам в норме , стоит датчик отслеживания глюкозы .

Ольга
Клиент

Еще в последнее время как то защемление как будто в шее , после курса массажа экстрасистол почти не чувствую.ПДР начало мая стоит и вот недавно это все началось.

Болевой синдром в мышцах может давать как раз усиление экстрасистол.
На фоне приёма магния перебои не проходят?

Ольга
Клиент

Ну возможно нужно магния пить большую дозировку , так как по ночам еще ноги бывает сводит ., врач назначила Магния Малат 1000 мг , фирма Now, по 2 таблетки в день , мне как будто его не хватает . Может дозу увеличить или вообще поменять препарат ?

Ольга
Клиент

Слышала что хорошие витамины Solgar Цитрат Магния 400 мг одна таблетка

В беременность лучше отдавать предпочтение проверенным аптечных фирмам, то есть магнелис в6 например.
Потому что БАДы, к сожалению, не обладают нужной доказательной базой в плане безопасности

Ольга
Клиент

Ну вот когда пила магнелис начались судороги и врач посоветовала магния малат , потому начала принимать его

Принятый ответ

Поняла!
Тогда можно попробовать и солгар, я пила его в беременность, мне помогал)

Ольга
Клиент

Спасибо вам огромное .

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция, камеры и клапанный аппарат в норме ; по ЭКГ нарушения реполяризации , изменения неспецифические ; по холтеру ритм синусовый , пульс повышен , значимых пауз , блокад , ишемии не отмечено , повышено число над желудочковых экстрасистол ( норма до 1 тыс в сутки ) , обычно в таком случае рекомендуется исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; В своем большинстве аритмия при норма на узи не опасна и лишь приносит дискомфорт , часто обусловлена дефицитными состояниями и повышенной нагрузкой на организм при беременности ;

Ольга, здравствуйте!

По результатам экг и Узи сердца нет данных за структурные изменения сердца;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки увеличена(тахикардия );
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму ;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите пожалуйста сдавали отмеченные анализы ?
Отмечается повышенная тревожность?

Ольга
Клиент

Здравствуйте. Повышенная тревожность есть . Общий анализ крови прикрепила . Гормоны сдала сегодня. Еще анализ не готов. В последнее время плохо сплю из за этого тревожное состояние усилилось, если хорошо высыпаюсь то экстрасистолы в общем то не беспокоят. Связи с нагрузкой так же не отмечала , чаще они приходят вечером , когда устала или после еды .

Ольга , по Крови снижен гемоглобин, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на железо , Ферретин вероятнее всего имеет место железодефицит что очень часто является причиной нарушений ритма (экстрасистол)

Вторая причина, это повышенная тревожность, к сожалению, тоже за счет дисбаланса вегетативной нервной системы может приводить к экстрасистолам, учивая беременность, особо ничего не назначишь из успокоительных, магний принимаете ?

Ольга
Клиент

Магний принимаю . Магния малат 2 таблетки по 1000 мг , фирма NOW