Токсоплазмоз через грязь

Добрый день. Я вся панике и неврозах. Беременна, антител к токсоплазмозу нет. Случилась такая синуация. Готовила на кухне, была дома одна. Пришлось встать на стул тапками домашними. В отсутствие меня они стоят в прихожей, когда прихожу, то одеваю их и они касаются придверного коврика. Потом я совсем забыла протереть стул, легла отдохнуть на кровать в одежде, которой садилась на стул. Когда вспомнила про случай, протерла стул, там было немного каких-то крупинок, песчинок не знаю чего именно. Теперь переживаю, не могла ли в постель занести это. Не опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет. Не волнуйтесь! Все хорошо! Вы ничем не заразились

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, даже если крупинка или грязюка попала с тапок на постельное белье, а потом я случайно проглотила? Просто начиталась всего и реально паникую из-за всего...

Токсоплазмоз развивается только у лиц со сниженным иммунитетом. Поэтому будьте спокойны. Так невозможно заразиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не опасно. Не переживайте, Вы ничем заразиться не могли. С Вами всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Галина, даже если крутинка или грязюка попала с тапок на постельное белье, а потом я случайно проглотила? Просто начиталась всего и реально паникую из-за всего...

Даже если и попала, то ничего страшного не будет. Можете успокоиться! Паниковать по этому поводу не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Галина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет,это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, даже если крутинка или грязюка попала с тапок на постельное белье, а потом я случайно проглотила? Просто начиталась всего и реально паникую из-за всего...

Нет. Не стоит так переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, спасибо!

Токсоплазмоз развивается только у лиц со сниженным иммунитетом. Поэтому будьте спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это совершенно не опасно,. Причин для волнений нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Павел, даже если крупинка или грязюка попала с тапок на постельное белье, а потом я случайно проглотила? Просто начиталась всего и реально паникую из-за всего...

Даже так. Не нужно паниковать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Павел, спасибо!

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Павел, а вообще на воздухе и на предметах, на тапках, например, токсоплазма погибает быстро?

Она оттуда не может передаваться человеку

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Павел, обещаю, это последний вопрос. Жарила замороженные магазинные котлеты в планировке, когда поставила их на сковородку, пошла мыть руки, заодно умыла лицо, потом обнаружила, что случайно проглотила кусочек панировки, видимо попал с рук. Не опасно ли это в плане токсоплазмоза? Переживаю, беременна, антител нет.

Это не опасно

Здравствуйте, Нина.
Не волнуйтесь. Таким образом вы не могли заразиться токсоплазмозом.
Должен быть снижен значительно иммунитет, чтобы заразиться таким способом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Илона, спасибо!

Нина, путь передачи токсоплазмоза через вещи - только чисто теоретический. Заразиться можно, если есть непроваренное или непрожареное мясо свинины или говядины. А также если убирать экскременты после дворовых или беспризорных котов. Не переживайте, Вы здоровы. Лёгкой Вам беременности и здорового малыша!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, спасибо!

Не за что, Нина, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, обещаю, это последний вопрос. Жарила замороженные магазинные котлеты в планировке, когда поставила их на сковородку, пошла мыть руки, заодно умыла лицо, потом обнаружила, что случайно проглотила кусочек панировки, видимо попал с рук. Не опасно ли это в плане токсоплазмоза? Переживаю.

Нет, Нина, для ЖКТ не опасно совершенно, т.к. мясные продукты обязательно обрабатываются. Но при проглатывании кусочек мог попасть в трахею, перекрыть доступ воздуха. Будьте осторожнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, я переживаю, не опасна ли панировка в плане токсоплазмоза и листериоза?

Нет-нет, не опасна. Об этом даже не переживайте. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения токсоплазмозом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина, даже если крупинка или грязюка попала с тапок на постельное белье, а потом я случайно проглотила? Просто начиталась всего и реально паникую из-за всего...вообще они не устойчивы во внешней среде?

Не придумывайте! Таким образом заразиться нельзя. Это ваши страхи. Гоните их прочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина, , а вообще на воздухе и на предметах, на тапках, например, токсоплазма погибает быстро? Начитаешься и жить не хочется...

Меньше читайте! Токсоплазмы вне среды обитания быстро погибают. Кроме наличия их во внешней среде, надо учитывать количество паразитов.Для развития инфекции необходима определенная инфицирующая доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина, то есть опасность именно если есть сырое мясо, что-то съесть после кошачьего туалета, не помыв руки, и поесть овощи в земле?

Самое опасное это кошачьи туалеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина, обещаю, это последний вопрос. Жарила замороженные магазинные котлеты в планировке, когда поставила их на сковородку, пошла мыть руки, заодно умыла лицо, потом обнаружила, что случайно проглотила кусочек панировки, видимо попал с рук. Не опасно ли это в плане токсоплазмоза? Переживаю

Не стоит переживать. В панировке токсоплазм нет!