Покраснение глаз, держится неделю

Добрый день! Неделю назад утром обнаружила покраснение глаз. Потом в течение недели капала разными каплями, присутствует дискомфорт и иногда ощущение песка, бывают выделения. Пару дней назад появилась припухлость век.

34 года

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз, для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Добрый день! Фото приложила, ничем вроде бы не болею, аллергии тоже нет

Ознакомился с фотографиями . Это больше похоже на аллергическое воспаление слизистой. В данном случае, обычно рекомендуют следующее: капли олоридин, по - 1 капли 2 раза в день с интервалом 8 часов, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, рекомендуется использовать капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, покраснение и отечность присутствует. Особенно хорошо видно на второй фото с оттянутым нижним веком. Уточните, пожалуйста, Вы не болели накануне? Нос хорошо дышит?
Какими именно препаратами лечились?

Добрый день! Сушьфацил натрия, троксевазин гель, отинол

Спасибо за уточнение препаратам. Чуть выше спрашивала: не болели накануне? Нос хорошо дышит?
А также ещё уточню - Вы не страдаете аллергическими реакциями?

Нет, не болела, аллергии тоже давно не было

Ещё раз спасибо за уточнение.
В подобных случаях рекомендуется использовать противовоспалительные капли флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, Цетрин и тп 1 раз в день. Ваши капли оптинол тоже можно оставить. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Клиническая картина соответствует реактивному отеку века на фоне конъюнктивита.
Уточните пожалуйста, Вы не простывали? Симптомов ОРВИ сейчас нет?
Из глаз выделения есть, какого они характера?

До рый день! Не болела вроде, глаза слезятся, выделения не обильные на утро

Судя по фото- это воспаление слизистой оболочки глаза. Похоже на конъюнктивит вирусной этиологии. Чаще всего возникает на фоне ослабления общего иммунитета и переохлаждения.
В таких случаях обычно рекомендуют капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин противовирусные Эксинта или Актипол или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней. Через 20-30 мин увлажняющие препараты для восстановления слизистой глаза и слезной плёнки, от дискомфорта, сухости и чувства инородного тела, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 14 дней. На кожу века рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день 10 дней. Внутрь Зодак или Цетрин 5 дней. Они будут снимать отёк с век.
В период лечения постарайтесь соблюдать гигиену. Почаще мойте ручки всем членам семьи. После умывания используйте одноразовые бумажные полотенца. Каждый день проглаживайте наволочку у подушки. Это поможет предотвратить распространение инфекции.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит. К закапыванию антибиотиков нет показаний. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;
затем закапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Ддя уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат , например , Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами.
Посмотрела фото.
Симптоматика вялотекущего вирусного конъюнктивита.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
- антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- дексаметазон или флоас моно по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 5-7 мин после всех капель, их 1-2 мес подряд для восстановления слезной пленки и слизистой

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и визуально фото, у вас клиническая картина Вирусного конъюнктивита с реактивным отёком
В данном случае рекомендуется
1/капли Бактовит или Пикторид 4 р в день /7 дней»
2/ капли Эксинта 5 р в день /7 дней
3/ капли увлажняющие Стиллавит 5 р в день до конца флакона
4/ для снятия отёка примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸