Странные движения головой и глазами у ребенка 9 месяцев
Здравствуйте! Дочь, ей 9 месяцев, вчера во время игры начала жмурить глазки и немного трясти головой, пару раз такое приметила, раньше так не делала. Сегодня так делает часто, еще заметила, что часто трет (подергивает или чешет) правое ухо. Засняла на видео https://disk.yandex.ru/a/apzEkRpjYzOwZA Скажите, пожалуйста, что это может быть, к кому обращаться? Первые несколько раз подумала, что новая умелка, но как то пугают такие движения и участились, еще заметила, что в последнее время, пару дней, больше спать по часам в сутки стала, раньше 12-14 часов, сейчас 15 часов с небольшим, ночной сон длительный стал, последние 2 дня около 11 часов и днем ложится поспать. Сейчас вот такие движения сделала и улеглась спать.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей данного возраста достаточно часто бывают новые умелки и не всегда не нравится родителям, по представленным видео, ничего страшного нет. Можно предположить наличие новой умелки, самостоятельно потом ребёнок перестанет так делать
Спасибо за ответ! Если можно, могли бы Вы еще результат крови посмотреть (прикрепила файл), там 2 показателя немного не в норме, один понижен, другой повышен. Врач назначил, так как я рассказала, что у дочери очень большой интерес к металлическим изделиям, она их облизывает и грызёт, убрала все, но если видит, прям прямиком к ним. Предположили, что железа не хватает, врач по итогам результатов не позвонил, но все равно хочется получить мнение, нет ли какого либо дефицита железа.
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего необычного на видео в движениях ребенка не наблюдается, не переживайте.
Скорее всего ребенок так проявляет свои эмоции, признаков каких-либо судорог или другой неврологической симптоматики нет.
По поводу длительного сна - если ребенок при этом ночью не просыпается большое количество раз, то ничего страшного нет, у всех индивидуальные потребности во сне. Возможно в течение дня малыш хорошо устает и для восстановления сил нужно больше времени. Чтобы оценить корректно, почему такая ночь длинная, нужно знать сколько дневных снов, их продолжительность и количество вб общее за день.
Спасибо большое за разъяснения! Если можно, могли бы Вы еще результат крови посмотреть (прикрепила файл), там 2 показателя немного не в норме, один понижен, другой повышен. Врач назначил, так как я рассказала, что у дочери очень большой интерес к металлическим изделиям, она их облизывает и грызёт, убрала все, но если видит, прям прямиком к ним. Предположили, что железа не хватает, врач по итогам результатов не позвонил, но все равно хочется получить мнение, нет ли какого либо дефицита железа.
Признаков анемии точно нет, гемоглобин в пределах нормы, эритроцитарные индексы и гематокрит тоже. Остальные показатели соответствуют возрасту.
Единственное небольшое повышение тромбоцитов - 517 при норме до 500, и вследствие этого повышен тромбокрит. Но повышение не критичное, в годик обычно сдаются ОАК и ОАМ, нужно будет обратить внимание на эти показатели
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась со всеми видео
Ничего настораживающего на них нет
Это просто новый навык , который малыш так отрабатывает, на втором видео больше похоже на элемент танца, ребёнок одновременно делает повороты как головой , так и тазом, пытается управлять своим телом
Здесь нет повода для тревоги, в такт поворота головы моргает, может и при этом издавать звуки.
Сон может удлиниться в связи с сокращением светового дня и более поздним рассветом, а так же переутомлением во время дня.
Благодарю за подробный ответ, успокоили! Если можно, могли бы Вы еще результат крови посмотреть (прикрепила файл), там 2 показателя немного не в норме, один понижен, другой повышен. Врач назначил, так как я рассказала, что у дочери очень большой интерес к металлическим изделиям, она их облизывает и грызёт, убрала все, но если видит, прям прямиком к ним. Предположили, что железа не хватает, врач по итогам результатов не позвонил, но все равно хочется получить мнение, нет ли какого либо дефицита железа.
С ОАК ознакомилась - анализ здорового ребенка без каких-либо отклонений
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - признаков анемии и дефицита железа нет
RDW - это узкий показатель, эритроцитарный индекс, который показывает ширину распределения эритроцитов, при нормальном уровне эритроцитов и гемоглобина (кк у вас) он не имеет никакой диагностической ценности
Лейкоциты и нейтрофилы в норме - говорит об отсутствии воспаления
Соотношение клеток лейкоцитарной формлулы правильное - соответствует возрасту
Второй показатель тромбокрит - то же самое, при нормальном уровне тромбоцитов (от 150 до 500), не несет никакой информации
Повода для переживаний нет!
Спасибо Вам огромнейшее!
Пожалуйста! растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным видео вероятнее всего это новая умелка, ребёнок пытается так выразить свои эмоции.
Никакого дискомфорта не испытывает и делает иак намеренно.
Чаще всего такие движения не являются признаком патологии.
Спасибо большое за ответ! Если можно, могли бы Вы еще результат крови посмотреть (прикрепила файл), там 2 показателя немного не в норме, один понижен, другой повышен. Врач назначил, так как я рассказала, что у дочери очень большой интерес к металлическим изделиям, она их облизывает и грызёт, убрала все, но если видит, прям прямиком к ним. Предположили, что железа не хватает, врач по итогам результатов не позвонил, но все равно хочется получить мнение, нет ли какого либо дефицита железа.
Анализ крови хороший, воспалительных изменений нет.
Анемии и признаков железо дефицита так же нет.
Повышение тромбокрита признак недостаточного питьевого режима или просто не поили перед сдачей крови.
Отклонение в эритроцитарном показателе диагностически не значимо, так как остальные показатели красной крови в норме.
Да, воды мало пьёт в течение дня, она ее выплевывает. Стараюсь приучить к воде , но пока сложно. Соки или морсы лучше пьёт, но стараюсь их не давать. Максимум раз в 2 недели, чаи пробовала , но тоже не особо хочет пить. Спасибо большое
Можно давать ежедневно морсы и компоты, но без добавления сахара.
Принятый ответ
Здравствуйте
Движения головой могут быть нормальным явлением, связанным с физиологическими процессами и развитием малыша
Также это может быть новая умелка малыша, которую он активно демонстрирует окружающим
Также возможно таким образом успокаивает себя во время беспокойства при прорезывании Зубов
В целом по видео ничего настораживающего не заметила
Благодарю за разъяснения! Если можно, могли бы Вы еще результат крови посмотреть (прикрепила файл), там 2 показателя немного не в норме, один понижен, другой повышен. Врач назначил, так как я рассказала, что у дочери очень большой интерес к металлическим изделиям, она их облизывает и грызёт, убрала все, но если видит, прям прямиком к ним. Предположили, что железа не хватает, врач по итогам результатов не позвонил, но все равно хочется получить мнение, нет ли какого либо дефицита железа.
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
у детей до года MCV норма 70-85, MCH 23 -31
То есть показатели в норме, и возможно предположить отсутствие латентного дефицита железа
А как с аппетитом, кушает мясные продукты ежедневно?
- тромбоциты норма- норма до 500
Поэтому тромбоцитарные индексы не имеют значение
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Мясо даю ежедневно, примерно 40 граммов, но совсем диетическое, в частности кролик и индейка, реже телятина. Наш педиатр сказал неторопиться с говядиной и курицу вообще оставить на потом. Но я вот решила говядину начать давать, как раз из-за железа, подумала, что не помешает.
Говядина да, это красный сорт мяса и она важна в питании малышей