Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №3160159

Беспокоит боль в пояснице при движении и ходьбе. Когда лежу и сижу, не беспокоит.

Возраст: 41

Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте, есть ли иррадиации болей в ногу, онемение в ноге, слабость ? Не проходили ли вы какие то обследования? ( МРТ, рентген) как давно беспокоит? Если болт не отдает никуда и нет онемения и слабости это может быть мышечно-тоническмй синдром, медикаментозное лечится в период обострения милрелаксант ( мидокалм 150 мг 2 р в день) , НПВС ( целебрекс 200 мг 1 р в день) 5 дней, не медикаментозное лечение вне периода обострения , ЛФК, плавание для укрепления мышечного корсета и снятия нагрузки с позвоночного столба. Так же можно аппликатор Кузнецова, пояс на 2ч средней жестокости для облегчения болей на период планируемой физ. Нагрузки
Клиент
МРТ проходили, не знаю, загрузились результаты или нет. Боль отдает в ногу.
Невролог, Мануальный терапевт
Загрузились сейчас, ознакомилась. Да, действительно грыжа с компрессией есть, компрессия не выраженная , но может вызывать боль, скорее это и есть причина ваших жалоб. Лечение консервативное сначала. Добавить физио можно с карипазимом электрофорез, магнит можно. Миорелаксант и НПВС так же в схеме лечения остается, можно пластырь Версатис ( он с лидокаином). При отсутствие эффекта рассмотреть с лечащим докторов постановку паравертебральной блокады. Соблюдение гигиены поз и движений!( ознакомится можно подробнее в свободном доступе в интернете как правильно двигаться и что делать нельзя)
Невролог, Мануальный терапевт
Нельзя гиперэкстензию, лучше присесть на корточки если например развязался шнурок, не поднимать тяжести, избегать переохлаждений
Клиент
Спасибо большое. Можно ли заниматься плаванием?
Невролог, Мануальный терапевт
Нужно! Это самое лучшее, что можно сделать для укрепления мышечного корсета, если боль выраженная, то вне периода обострения
Клиент
А если удалить грыжу или пока нет такой необходимости? Мне предлагают вырезать, а я пока побаиваюсь.
Невролог, Мануальный терапевт
Грыжа, это ваш диск, который деформировался, при удалении грыжи нет гарантий, что боль полностью исчезнет, для хирургического вмешательства должны быть показания, отсутствие эффективности от консервативного лечения более 3 мес, нарушение функции тазовых органов или неврологические осложнения вызванные компрессией ( корешковая симптоматика в виде онемения , нарушения чувствительности, слабости в стопе например ). Вопрос о проведении хирургического вмешательства конечно решается на очном приеме после подробного осмотра и оценки неврологического статуса
Принятый ответ
Клиент
Теперь более понятно. Спасибо большое за развёрнутый ответ.