Хгч 3817, плодного яйца в матке нет

Добрый день! 21 год. Беременностей не было. Дата последней менструации 08.04.2025. Цикл нерегулярный 28-33 дня. 29.05. тест показал вторую слабую полоску. 04.06 на узи показало: - Матка пустая - Левый яичник увеличен 38*28*32 с анэхогенным включением д-20мм Особенности: Свободная жидкость в незначительном количестве в позадиматояном пространстве. Заключение : Беременность ранние сроки. Желтое тело в левом яичнике. Внематочная беременность? 05.06 анализ ХГЧ показал цифры : 3718 мМЕ/мл 09.06 буду сдавать снова и в этот же день контрольное узи ОМТ. Какова вероятность внематочной беременности?

21 год

Здравствуйте. К сожалению, в этой ситуации действительно есть риск внематочной беременности, ХГЧ больше сдавать не нужно, это уже не информативно, всю динамику нужно отслеживать только по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Александровна, Здравствуйте. Может ли быть такое что, к примеру многоплодная беременность? Видела таблицу анализов хгч при двуплодной беременности и по ней или цифры совпадают с 2-3 недели беременности. На этом сроке уже бы визуализировалось что-то в матке?

Здравствуйте .
В похожих случаях рекомендуют обратиться в стационар и находиться под наблюдением врачей . Так как плодное яйцо при ХГЧ более 1500 МЕ. То исключить внематочную беременность нельзя . Важно находиться в стационаре и дообследоваться там , так как может возникнуть экстренная ситуация, а узи в динамике можно проводить и в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Арпине Артуровна, Здравствуйте. Может ли быть такое что, к примеру многоплодная беременность? Видела таблицу анализов хгч при двуплодной беременности и по ней или цифры совпадают с 2-3 недели беременности. На этом сроке уже бы визуализировалось что-то в матке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Понимаю ваши волнения , но и при многоплодной беременности при ХГЧ более 2000 уже все видно …

Здравствуйте. При таком ХГЧ у вас уже в матке должно быть, в таком случае рекомендуется находится в стационаре и проведение диагностической лапароскопии . По месячным срок у вас 7/8 недель, при таком ХГЧ у вас во всю в матке должен быть. Жидкость в небольшом количестве в позадиматочном пространстве, плюс в матке ничего нет, рекомендуется оперативное вмешательство диагностическая лапароскопия., у вас в таком случае возможно заподозрить внематочную беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Галимат Нарзановна, Здравствуйте. Может ли быть такое что, к примеру многоплодная беременность? Видела таблицу анализов хгч при двуплодной беременности и по ней или цифры совпадают с 2-3 недели беременности. На этом сроке уже бы визуализировалось что-то в матке?

При ХГЧ от 1500 уже в матке все видно уже , а у вас 3718, там во всю уже должна быть маточная беременность , неважно одноплодная или многоплодная беременность., рекомендуется обратиться в стационар , чтобы потом с внутрибрюшным кровотечением не ехать .

Здравствуйте! ХГЧ нет уже смысла сдавать, при таком показателе должно быть видно плодное яйцо
Сейчас только сделать контрольное УЗИ и смотреть где расположено плодное яйцо - в полости матки или все же внематочная

Здравствуйте!
При таком уровне цифр ХГЧ обычно уже можно увидеть плодное яйцо в полости матки, но так как его не видно. Необходимо обратиться в стационар самостоятельно или через врача ЖК по напылению для обследования и наблюдения. Так как по менструации уже 7-8 недель, соответственно Плодное яйцо где-то должно быть. Находится дома, при такой ситуации опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нина Викторовна, Здравствуйте. Может ли быть такое что, к примеру многоплодная беременность? Видела таблицу анализов хгч при двуплодной беременности и по ней или цифры совпадают с 2-3 недели беременности. На этом сроке уже бы визуализировалось что-то в матке?

Принятый ответ

Да, такие цифры ХГЧ могут быть при многоплодной беременности. Но тут надо понимать насколько у Вас нерегулярный цикл, если бывают задержки до 14-21 дня, то тогда все пределах нормы пока.
И если отталкиваться от того, что цикл нерегулярный и не знает дату зачатия, то тогда бы мы не смогли ничего увидеть в полости матки. Но цифры ХГЧ настораживают. Попробуйте выполнить УЗИ ОМТ в другом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нина Викторовна,

Добрый день, Ангелина! При таких цифрах хгч и отсутствие плодного яйца в матке вероятность внематочной довольно высока. Больше надо будет ориентироваться на узи уже, чем на хгч. Но если до узи будут боли или кровянистые выделения обращаться экстренно.