Консультация гинеколога /

Хгч 3817, плодного яйца в матке нет — вопрос №3307950

Добрый день! 21 год. Беременностей не было. Дата последней менструации 08.04.2025. Цикл нерегулярный 28-33 дня.
29.05. тест показал вторую слабую полоску.
04.06 на узи показало:
- Матка пустая
- Левый яичник увеличен 38*28*32
с анэхогенным включением д-20мм
Особенности: Свободная жидкость в незначительном количестве в позадиматояном пространстве.
Заключение : Беременность ранние сроки. Желтое тело в левом яичнике. Внематочная беременность?
05.06 анализ ХГЧ показал цифры : 3718 мМЕ/мл
09.06 буду сдавать снова и в этот же день контрольное узи ОМТ.
Какова вероятность внематочной беременности?

Возраст: 21

Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, в этой ситуации действительно есть риск внематочной беременности, ХГЧ больше сдавать не нужно, это уже не информативно, всю динамику нужно отслеживать только по УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте. Может ли быть такое что, к примеру многоплодная беременность? Видела таблицу анализов хгч при двуплодной беременности и по ней или цифры совпадают с 2-3 недели беременности. На этом сроке уже бы визуализировалось что-то в матке?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
В похожих случаях рекомендуют обратиться в стационар и находиться под наблюдением врачей . Так как плодное яйцо при ХГЧ более 1500 МЕ. То исключить внематочную беременность нельзя . Важно находиться в стационаре и дообследоваться там , так как может возникнуть экстренная ситуация, а узи в динамике можно проводить и в условиях стационара
Клиент
Арпине Артуровна, Здравствуйте. Может ли быть такое что, к примеру многоплодная беременность? Видела таблицу анализов хгч при двуплодной беременности и по ней или цифры совпадают с 2-3 недели беременности. На этом сроке уже бы визуализировалось что-то в матке?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Понимаю ваши волнения , но и при многоплодной беременности при ХГЧ более 2000 уже все видно …
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При таком ХГЧ у вас уже в матке должно быть, в таком случае рекомендуется находится в стационаре и проведение диагностической лапароскопии . По месячным срок у вас 7/8 недель, при таком ХГЧ у вас во всю в матке должен быть. Жидкость в небольшом количестве в позадиматочном пространстве, плюс в матке ничего нет, рекомендуется оперативное вмешательство диагностическая лапароскопия., у вас в таком случае возможно заподозрить внематочную беременность.
Клиент
Галимат Нарзановна, Здравствуйте. Может ли быть такое что, к примеру многоплодная беременность? Видела таблицу анализов хгч при двуплодной беременности и по ней или цифры совпадают с 2-3 недели беременности. На этом сроке уже бы визуализировалось что-то в матке?
Акушер, Гинеколог
При ХГЧ от 1500 уже в матке все видно уже , а у вас 3718, там во всю уже должна быть маточная беременность , неважно одноплодная или многоплодная беременность., рекомендуется обратиться в стационар , чтобы потом с внутрибрюшным кровотечением не ехать .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ нет уже смысла сдавать, при таком показателе должно быть видно плодное яйцо
Сейчас только сделать контрольное УЗИ и смотреть где расположено плодное яйцо - в полости матки или все же внематочная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При таком уровне цифр ХГЧ обычно уже можно увидеть плодное яйцо в полости матки, но так как его не видно. Необходимо обратиться в стационар самостоятельно или через врача ЖК по напылению для обследования и наблюдения. Так как по менструации уже 7-8 недель, соответственно Плодное яйцо где-то должно быть. Находится дома, при такой ситуации опасно.
Клиент
Нина Викторовна, Здравствуйте. Может ли быть такое что, к примеру многоплодная беременность? Видела таблицу анализов хгч при двуплодной беременности и по ней или цифры совпадают с 2-3 недели беременности. На этом сроке уже бы визуализировалось что-то в матке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, такие цифры ХГЧ могут быть при многоплодной беременности. Но тут надо понимать насколько у Вас нерегулярный цикл, если бывают задержки до 14-21 дня, то тогда все пределах нормы пока.
И если отталкиваться от того, что цикл нерегулярный и не знает дату зачатия, то тогда бы мы не смогли ничего увидеть в полости матки. Но цифры ХГЧ настораживают. Попробуйте выполнить УЗИ ОМТ в другом месте.
Принятый ответ
Клиент
Нина Викторовна,
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ангелина! При таких цифрах хгч и отсутствие плодного яйца в матке вероятность внематочной довольно высока. Больше надо будет ориентироваться на узи уже, чем на хгч. Но если до узи будут боли или кровянистые выделения обращаться экстренно.