Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть — вопрос №2594886

Была внематочная беременность , удалили одну трубу , два года назад , фолликулов 6-7 в каждом яичнике, никаких болезней , последний год цикл нерегулярный, в чем может быть причина ? С чего начать планирование беременности ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Никаких

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Самыми главными причинами отсутствия беременности являются
-- непроходимость маточных труб,
- отсутствие овуляции, т. е. не созревает яйцеклетка.
План обследования обычно рекомендуется такой:
- исключить ИППП - хламидии, микоплазма гениальная, говоря, трихомонады. Сдать мазок методом ПЦР на эти инфекции.
- проверить проходимость оставшейся трубы. Выполнить ЭХОГИСТЕРОСАЛЬПИНГОСКПИЮ..
- сдать кровь на гормоны. ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон, 17ОН- прогестерон. Кровь сдают на 2-4 день менструального цикла.
Мужу выполнить спермограмму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для успешного зачатия необходимо вести активную половую жизнь: 1 раз в 2-3 дня, при этом овуляцию «ловить» не нужно, в каждом цикле у одной и той же женщины она может происходить в разные дни, контроль овуляции только наращивает тревожное состояние. Учитывая возраст на самостоятельные попытки отводится 6 месяцев.
При неуспешном зачатие обычно проводят дополнительные обследования: анализы на гормоны ФСГ ЛГ, эстрадиол, общ. тестостерон, пролактин, ТТГ и Т4 свободный + АМГ На 2-5 день менструального цикла
Прогестерон на 7 день от предполагаемой овуляции.
Также анализы на онкоцитологию (Пап-тест) + ИППП и Фемофлор 16 для оценки состояния микрофлоры влагалища.
Гистеросальпингография для исключения непроходимости мат. трубы.
Половому партнеру: Спермограмма +Мар-тест, консультация андролога.
Удачи.?
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при нерегулярнос цикле для начала рекомендуется сдать на 2-5 день цикла гормоны - лг, ФСГ, ттг, пролактин, ГСПГ, ДГЭА-с, 17он, своб тестостерон, эстрадиол, за 7 дней до менструации сдать прогестерон. Оценить овуляцию - фолликулометрия начиная с 12-14 дня цикла, проверить проходимость трубы - ГСГ, супругу сдать спермограмму
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В чем заключается нерегулярность цикла? Задержки? Сколько дней?
Обследованы ли на гормоны? Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо выполнить кровь на половые гормоны , а также поредение проходимости маточной трубы
Супругу спермограмма