Консультация эндокринолога /

Низкая глюкоза после еды — вопрос №2728858

Добрый день. Беременность - 10 недель. Поставлен диагноз - ГСД. Каждый день измеряю дома уровень сахара в крови. Натощак цифра постоянно меняется от 4,7 до 6,2. Диеты стараюсь придерживаться. Но через час помле еды уровень глюкозы крайне низкий, от 2,9 до 3,7. я не знаю, что с этим делать. Специально даже попробовала съесть сегодня пол пирожного на завтрак и уровень глюкозы через час показал 2,9. При том что натощак был - 5,3.

Возраст: 40

Хронические болезни: Миомы

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

В рационе беременной женщины должны быть в достатке сложные углеводы.

Если на добавление в рационе сложных углеводов,глюкоза выходит из рамок оптимального уровня (натощак до 5.1ммоль/л,через 1 час после еды до 7ммоль/л),то беременной рекомендуется после 7-10дней неэффективной диетотерапии,назначение инсулинотерапии.

Её бояться не нужно,вредно для малыша повышение глюкозы и появление кетонов в моче.

Сейчас добавьте именно сложные углеводы в рацион: крупы,макароны,хлеб. Больше овощей

Физ активность в виде прогулок с разрешения гинеколога

Не забывайте про йодид калия в профилактической дозировке 200мкг в сутки всю беременность и гв.

Фолиевая кислота 400мкг в сутки до конца 12 нед

Витамин д 2000ме ежедневно профилактическая дозировка

Если принимаете поливитамины,смотрите состав на наличие данных элементов

Ферритин держите не менее 45
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, а то что после еды даже со сложными углеводами такая низкая глюкоза?

Эндокринолог, Врач УЗД
Необходимо увеличить их количество,вероятно,что порции не хватает??+ делать 2-3 перекуса в день,что бы голосовые промежутки не были длительным,т.к и из-за этого в итоге могут появиться кетоны в моче
Клиент
Софико Бежановна, поняла, спасибо. Дополнительно требуются какие-то анализы?
Эндокринолог, Врач УЗД
По углеводному обмену пока нет,если не сдавали ,то посмотреть ттг и ферритин (оптимальный уровень не менее 45)
Эндокринолог
Здравствуйте. После еды низковат конечно, как вы чувствуете себя при таких показателях? Увеличивайте в питании медленноусвояемые углеводы. То что натощак несколько раз уже выше 5.1 показания к инсулину, можно вечером левемир он снижает сахар натощак
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, после завтрака всегда очень плохо себя чувствую. Головокружение и тошнота. Но на все жалобы врач говорит, что токсикоз.
Эндокринолог
Больше медленноусвояемых углеводов, белков