Колоноскопия

Здравствуйте! 4 июня делала гастроскопию и колоноскопию под седацией. Во время колоноскопии удалили полип в кишечнике. На следующий день после удаления полипа, начал болеть низ живота справа, от чего это о может быть, переживаю очень. 4 июня, в день проведения процедуры ничего не ела, пила чай и бульон. Потом сказали 3 дня есть только жидкую пищу, и только бульоны и прокрученное мясо курицы или индейки, рыбы и творожки без добавок. Пить чай/воду. Можно начать раньше добавлять что-то новое в рацион?

Эпилепсия
39 лет

Пока не форсируйте с едой . переждите неделю .питание пока жидкости . Если что то болит нужно сразу же обращаться к врачу . Там где делали полипэктомию . Или в неотложную хирургию по месту жительства .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Валерьевич, а можно есть варёное яйцо, курицу и нежирный творожок

Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста результат колоноскопии.
Диета связана с тем, что после удаления полипа остается рана. При приеме грубой пищи возможна ее травматизация. Это может привести к кровотечению и воспалению стенки кишечника. Поэтому рекомендуется несколько дней соблюдать диету, пока рана не затянется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, прикрепила

Полип удален из просвета сигмовидной кишки, которая находится слева. Если боли справа сохраняются, рекомендовано как можно раньше обратиться к хирургу для уточнения причин болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, а от чего такое может быть, температуры нет

Это может кишечная колика после раздувания кишечника во время эндоскопии. Если боли сильные, то дистанционно нельзя исключить острый аппендицит, воспаление придатков половых органов. Если боли беспокоят, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости и малого таза, а также осмотр хирургом и гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, а если делать узи, они не могут не повредить кишечник, надавливая аппаратом и нажимая на низ живота, когда щупать будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, когда пью ношпу проходит. А это не может быть что-то опасное, была бы наверное температура. Переживаю очень, а врач толком в понедельник есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, процедура бы 2 дня назад

Аппаратом УЗИ повредить кишечник невозможно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, а если пойду к хирургу, он будет надавливать на низ живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, боль возникает, только когда двигаюсь

Повторюсь, если боли беспокоят, обратитесь за медицинской помощью для очного осмотра и обследования. Предварительно не принимайте никаких препаратов, чтобы не смазать клиническую картину.
Берегите себя.

Елена, хирург будет пальпировать весь живот. Без этого осмотр невозможен. Но и таким образом выявляется острая хирургическая патология. Если не нажимать на болезненные точки, можно пропустить серьезное заболевание, которое может привести к плачевным последствиям. Без осмотра - никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, а скажите, можно кушать варёное яйцо и курицу, и нежирный творожок

Если имеются боли, пока расширять диету не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, а что можно кушать я уже 3 день на чае и воде. Есть не могу, хочу

Елена, если есть боли, покажитесь сначала врачам. При исключении острой хирургической патологии сможете расширить диету. Дистанционно ответить, что у Вас сейчас с кишечником, и расширить диету невозможно. Спасибо за понимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, а эк хирургу на сегодня нет записи,
И вообще, в поликлинике хирург сможет определить, что болит?

Если боли сильные, принимают без записи. Или же можно обратиться в дежурный хирургический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, а где его найти?

Уточните в поликлинике или в отделении скорой помощи по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, операция по удалению полипа в кишечнике была 4 июня, что можно добавить в питание? Картофельное пюре можно? Банан, овсяная каша.

Здравствуйте. Если болей сейчас нет, то перечисленные продукты можете добавлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, а гречку, нежирный творог? Печенье?

Можно расширять диету, рана уже должна затянуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, а через сколько дней можно уже спокойно поднимать тяжести, ребёнка 3 годика, ну посадить в коляску, в стульчик для кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте! Была у хирурга, аппендицит исключили. Скажите, пожалуйста, сегодня 5й день после процедуры. Могу выпить не ногой кофе и съесть печенье?

Здравствуйте, Елена.
Согласно договору оферты, клиент может задать не более 3 уточняющих вопросов. Ответ на первоначально заданный вопрос мною был дан. Могу предложить Вам личную консультацию.
Спасибо за понимание. Здоровья Вам.

Добрый день. Учитывая появление болевого синдрома в животе нужно очно показаться хирургу в срочном порядке. Рекомендуется сдать общий анализ крови, Узи органов брюшной полости.
Пока не кушать.
При исключении острой хирургической патологии только можно начать кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ильнур Ирекович, талонов к хирургу нет. А не может просто болеть из-за того, что только недавно сделали. И если врач будет надавливать на низ живота, ок не может повредить, место, где удаляли полип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ильнур Ирекович, а терапевт сможет определить?

Хирургу можно обратиться без записи как экстренный пациент (в поликлинике).
После удаления полипа болей обычно не бывает.
При надавливании на живот кишку (область полипа в том числе) повредить ни как нельзя.

Елена, здравствуйте!
Да, потихоньку можно.
Здесь вполне стандартные требования:
🔹Ограничение физических нагрузок и тепловых процедур (бани, сауны и т.п.) 10–14 дней;
🔹Исключение жирного, жареного, солёного, острого и копчёного тоже 10–14 дней;
🔹Исключение алкоголя также на 10–14 дней.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, а от чего может болеть низ живота?

Такое состояние может сохраняться до нескольких дней после выполнения полипэктомии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, только.е. это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, я 3 и 4 июня ничего не ела, сейчас только курицу варёную, яйца варёные и творожок не жирный. Так хочется ещё чего-нибудь. Сколько на таком питании сидеть? Когда можно рис, гречку хотя бы,

По срокам я отписался выше 😊
Рис, гречка и т.п. можно.
В целом, можно ориентироваться на стол №5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, хотела спросить, а то, что жидкий стул это нормально? Последний раз ходила по большому 4 июня утром перед колоноскопией. И вот сегодня сходила, стул прям жидкий. Но я особо ничего и не ем. Это нормально или плохо?

Это может быть реакция кишечника на удаление, т.е., скажем так, раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, я и ем эти дни мало, вот сегодня за целый день 2 яйца, куриный бульон и филе курицы и творожок 2%жирности и пила чай/воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, это опасно? Такой стул был, когда п ла эзиклен перед колоноскопией

Я опасности не вижу в текущей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, ещё хотела спросить, сегодня началась боль в левой ноге, когда ходу, от колена и выше, это может быть связано с кишечнике, полип удаляли как раз слева

Нет, это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, а это не может быть аппендицит?

Принятый ответ

Без очного осмотра говорить об этом нельзя.
Если есть сомнения, то обратитесь в дежурный стационар, чтобы Вас осмотрел врач-хирург.