Ужас какой-то
Здравствуйте. Мне 38 лет. Мужчина. Всю дорогу рос неувернным в себе и беспокойным. Постоянно какие то страхи и переживания. Из-за чего это все? Думаю из-за того, что в детстве был субтильным. Меня постоянно подкалывали из-за этого. Плюс родители ещё добавили... Постоянно сравнивали меня с детьми своих друзей и они всегда лучше были. В итоге что имеем? Постоянно какая то тревога. Какая то осторожность во всем. Из-за этого какое то напряжение постоянное. Многие злят. И все бы ничего, если бы не работа. Каждое утро нужно измерять давление и во время измерения я пугаюсь (не знаю чего) и давление подскакивает до 150/95. Пульс до 95. Медсестрам это не нравится. И мне это мешает. Работу сменить не могу на другую пока. Ходил к психотерапевту. Пил два года эсциталопрам. С ним эту проблему кое как удавалось сдержать. Сейчас перестал. Опять началось. От давления пил лазартан, валсакор. Сейчас эдарби кло. Пока спокоен все нормально, как мерить давление ничего не помогает. Что мне делать? Пить всю жизнь АД? Можно ли как то из этой ситуации выбраться? Спасибо.
Доброго дня, Михаил. Это очень хорошо, что вы уже сделали правильный шаг, обратившись за помощью к психотерапевту и принимая препараты по назначению врача. Однако, если вы чувствуете, что проблема возникла снова после прекращения приема препаратов, стоит обратиться снова к специалисту, чтобы подобрать более эффективное лечение или продолжить лечение.
Кроме того, помимо медикаментов, обратите внимание на свои мысли и эмоции. Попробуйте практиковать медитацию, йогу или другие методы релаксации, которые могут помочь вам справляться с тревогой и стрессом. Также обратите внимание на свой образ жизни: здоровое питание, физическая активность и регулярные прогулки на свежем воздухе могут также положительно повлиять на ваше состояние.
Очень важно общаться с близкими и друзьями, делиться своими чувствами и переживаниями. Иногда уже сам разговор с кем-то близким может помочь вам почувствовать себя лучше. Если таковым сложно поделиться с близкими, то рекомендую вам обратиться к психологу для психотерапии, сеансы терапии помогут вам взглянуть на проблему другими глазами!
Здоровья вам.
Принятый ответ
Михаил, добрый день.
Это все поправимо, есть несколько способов.
1. Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Обращаться к психотерапевту или психиатру не имеет смысла, медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все
вернется, а психотерапия борется с самой причиной состояния, да и проблема ваша психологическая. Немного позанимаетесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
2. Для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии, а может быть и одной ее будет достаточно, в ней множество способов саморегуляции.
3. Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее минут за 20-30 до начала изменения давления. Дело в том, что после напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься, убрать страх. Подробное описание техники почитайте в интернете.
4. За 5 минут до измерения начните выполнять дыхательные упражнения:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот трубочкой 8 секунд
Про себя ведите счет.
5. Пройдите краткосорочные курсы младшего мед персонала. Там обучают в течении двух месяцев забору крови, измерению давления, правилам первой помощи и вводу инъекций. Это как стать инструктором по прыжкам с парашютом чтобы побороть страх высоты
Берегите себя 🤝
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте!
Понимаю, что вы устали от этого гнетущего состояния, и хочется выбраться, АД безусловно, важная и очень нужная часть терапии тревожности, без них порой невозможно бывает справиться, и вы верно делали, что слушали доктора, лечились, но вы рассказываете о достаточно сложных эмоциональных переживаниях, которые вас сопровождали длительный период вашего взросления, становления как личности и он дал вам определенное количество ошибок мышления, негативных убеждений о себе, которые сопровождают вас и дают фоновую тревожность, которая еще и дает скачок в определенных ситуациях. Замкнутый круг тревоги: тревожусь перед измерением давления, а тревога как раз его и повышает.
Вам можно помимо медикаментозной терапии пройти курс когнитивно- поведенческой терапии. Это научно обоснованный подход, зарекомендовал себя как эффективная терапия при преодолении расстройств тревожного спектра.
Этот подход призван рационализировать мышление, и помочь человеку взглянуть на проблемные, стрессовые ситуации, которые вызывают негативные эмоции, беспокойство, тревогу, с разных ракурсов и соответственно изменить поведенческие реакции.
Вы научитесь отслеживать свои автоматические мысли, исследуете свои промежуточные и глубинные убеждения, начнете смотреть на себя своими глазами,а не родителей. Научитесь мыслить шире, уберете негативные мыслительные фильтры, проработаете ошибки мышления, посмотрите и на себя с иной стороны, увидите нелогичность, искажённость тех или иных ваших представлений, тянущихся из прошлого, которые и дают эмоциональный и физический дискомфорт.
КПТ терапия предполагает использование техник, инструментария, который и помогает снижать уровень тревожно-депрессивных тенденций. Конечно, работа в психотерапии это труд и самого человека, следование рекомендациям терапевта, выполнение техник, например, ведение дневника мыслей и эмоций, заполнение таблиц и др.
Вам будет полезно чтение книги автора Роберта Лихи " Свобода от тревоги". И еще попробуйте к прочтению "Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки" автор Стефани Шталь.
Попытайтесь практиковать аутогенную тренировку по Шульцу, релаксацию по Джекобсону и дыхательные практики (Это техники релаксационного дыхания), все есть в сети, дышать можно прям за несколько минут до измерения давления, перед кабинетом. Все эти практики можно выполнять 2-3 раза в день в принципе, они снижают тревожность.
Добрый день.
Чтобы справиться с этим чувством, можно попробовать создать спокойную атмосферу перед процедурой, делая глубокие вдохи и отвлекаясь на приятные мысли. Например дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Также пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Карлинально вопрос решит психотерапия по методу КПТ. Можно заниматься по видео связи или лично.
Доброго вам дня🤝
Принятый ответ
Здравствуйте!
При приеме антидепрессантов состояние не должно характеризоваться как «кое-как сдерживаемое». Оно должно быть полностью ровным и стабильным, без тревоги, раздражительности, сниженного настроения.
Поэтому если на фоне приема Эсциталопрама состояние оставалось нестабильным все 2 года, противорецидивный этап терапии не был осуществлен.
Поэтому в аналогичных ситуациях оптимальной считается тактика повторного приема препаратов или прохождения когнитивно поведенческой психотерапии.