Почему головокружения, слабость, желтоватый цвет лица?
Пациент: мужчина, возраст 65 лет Основные заболевания: саркоидоз лёгких, сахарный диабет, гармонозависимый 6 месяцев назад у пациента начались сильные головокружения, утомляемость - приступы бессилия, постепенная отёчность всего тела, и наполнение лёгких жидкостью, было откачано 1,5 литра жидкости, была прописана Форсига 10мг в день + мочегонные средства, пациент принимает Форсига и в настоящее время. Состояние пациента улучилось, отёк сошел, головокружения прекратились. Повторное УЗИ жидкости в лёгких не выявило. На данный момент состояние пациента ухудшилось: вернулись головокружения, слабость, приступы бессилия сопровождающиеся тахикардией. Были сданы анализы крови, проведено повторное УЗИ - в лёгких жидкости нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить актуальные анализы и УЗИ? Артериальное давление на сегодня какое? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализы прикрепили, давление 100/70 пульс 85
посмотрел анализы. Недостаток витамина Д, рекомендую прием витамина Д по 5000МЕ в день на месяц с пересдачей анализа, также несть дефицит гемоглобина, нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа. Для поддержания ткани печени принимать препарат Гептрал на месяц. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы.
Анастасия Александровна, прикрепили анализы крови и ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, состояние ухудшилось из за анемии тяжелой степени, вероятней всего анемия развилась на фоне дефицита витамина В12, В9, необходимо сдать на них анализы, показана госпитализация!!!
- по результату анализов воспалительный процесс.
- дефицит витамина д показан прием витамина Д в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам анемия тяжелой степени тяжести. Это показание к госпитализации и переливанию крови. Из-за анемии все его симптомы. Его нужно дообследовать в условиях стационара, чтобы найти причину анемии.
По данным общего анализа крови признаки В12-фолиеводефицитной анемии тяжелой степени. Рекомендую сдать кровь на уровень витамина В12, фолиевой кислоты.
Рекомендую консультацию гематолога! А лучше - госпитализация!
К лечению - цианокобаламин 0,5 мг по 1 мл 10 дней. Фолиевая кислота 1 мг по 1 таб,14 дней.
Есть повышение уровня СРБ и ферритина, это может наблюдаться при хроническом воспалении, в данном случае саркоидоз легких.
Снижен витамин Д. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
УЗИ плевральных полотей не делали? Эхокардиографию?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам выявлена анемия тяжелой степени, уровень гемоглобина 53 г/л - это показание к гемотрансфузии, то есть обязательно показана госпитализация и лечение пациента в рамках стационара! Анемия как раз и дает симптомы, которые вы описываете. Дополнительно определение уровня билирубина общего и его фракций для установления причины пожелтения кожных покровов
Здравствуйте, по анализу крови анемия тяжелой степени ,необходима госпитализация!Сделайте вызов в скорую помощь и с этими анализами вас госпитализируют.Необходимо рассказать о состоянии что есть сильное головокружение ,слабость,бессилие,быстрая утомляемость.Или же поехать в приемный покой с анализами.По анализу скорее В12 фолиеводефицитная анемия, необходимо сдать В12,В9.Лечение должно быть только в условиях стационара и под контролем врачей с постоянной оценкой сдачей крови!Так же у вас снижен витамин Д необходим прием препарата Детримакс 5000 МЕ 2 месяца потом переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ каждый день.Здоровья вам?Скорее поправляйтесь!