Клостридии в кале

Добрый день. Сдавали несколько раз кал на гельминтов и простейших. 2 раза обнаружена клостридия, какой-то из анализов пришел отрицательный потом снова клостридии.сдавали еще общий анализ кала, Там они тоже были . Подскажите , нужно ли лечить ?до этого всего был жидкий стул, обратились к ветеринару и она нас сказала сдать все это по несколько проб.выписала лечебный корм , от него стул стал чаще , в большом количестве , не оформленный но и не понос . Вернули на свой привычный корм и все наладилось.поноса, рвоты нет. Аппетит хороший, воду пьет.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Клостридии являются частью условно патогенной микрофлоры и кишечника. Лечение требуется только если есть клинические проявления заболевания - проблемы со стулом, аппетитом, ухудшение общего самочувствия.

Екатерина Александровна, делали узи там подозрение на гастрит и вздутие в кишечнике. Клостридии могут давать такую картину?

Екатерина Александровна, прикрепила 2файла , там еще скрытая кровь была в стуле. Надо ли пересдать ?

Копрология не является информативным исследованием у животных. А УЗИ целесообразно повторить для динамического наблюдения. Клостридиоз может вызывать симптомы хронического воспаления жкт, но, как правило они сопровождаются и клиническими проявлениями.

Принятый ответ

Здравствуйте. Клостридии являются допустимыми жителями в кишечнике животного, их избыточный рост может происходить на фоне нарушения в питании и снижения хорошей микрофлоры. Для лечения используют диетическое питание, а также сахаромицеты для роста благоприятной микрофлоры, Энтерол 50мг/кг 2 раз в сутки в течение 1 месяца, применять необходимо в желатиновой капсуле, также рассматривают дополнительное введение клетчатки в рацион.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обнаружение Clostridium в кале может быть нормой, но в некоторых случаях требует лечения. Clostridium в небольшом количестве могут быть в кишечнике здоровых животных.
При определенных условиях изменение диеты, стрессе, приеме антибиотиков Clostridium может размножаться
Если у питомца хороший аппетит, нет рвоты и общее состояние удовлетворительное лечение не нужно
Рекомендуется добавить в рацион пробиотик фортифлора, проколин на выбор

Элен Нверовна, добрый день. А как понять в каком они количестве ?

Делают посев, образец кала помещается на питательную среду благоприятную для роста клостридий. После оценивают количество выросших колоний и указывают умеренный или обильный рост

Элен Нверовна,есть такой но клостридии там не высеялись.прикрпила

Это хорошо, значит количество незначительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клостридиоз без клинического проявления не нуждается в лечении. Если наблюдаются расстройство стула - можно применить адсорбент в течении (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Какое у вас животное? Чем питается питомец? Как с аппетитом? Какую воду пьет? Жажда нормальная?
2. Вакцинирован? От паразитов как давно была обработка и чем? Стерилизован?
3. Есть ли другие животные? Есть доступ на улицу?
4. Болел ли чем-то ранее? Чем лечили?
5. Как часто ходит в туалет? Какая моча? Какой стул?
6. Вес? Возраст? Измерьте пожалуйста температуру ректально
7. Рвота/диарея? Потрогайте пожалуйста животик весь(болезненный ли? В какой части больше реагирует? Стонет?)
8. Сдавали ли общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови?
9. Какое лечение принимает питомец на сегодняшний день?