Расшифровка анализа крови

Здравствуйте, впервые сдавали в гос учреждении кровь ,через палец. Идет комиссия к саду. Результат я не понимаю , мед сестра сказала что то в анализе мол,повышено …. Стоит ли ехать в частую и пересдать через вену нормально ? Ребёнку 2,5 года

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ достаточно широкий пересдавать необязательно.
По анализу крови уровень тромбоцитов в норме
Общие лейкоциты и СОЭ в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, до 5 лет у детей лимфоциты преобладают над нейтрофилами

Гемоглобин и эритроциты в норме, эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, такое бывает при латентном дефиците железа.

Если отмечаете какие-то симптомы анемии, у ребёнка плохой аппетит, избирательность в еде и отсутствие мяса в рационе, то лучше проверить уровень ферритина и железа крови

Екатерина Владимировна, мясо ест на ровне с мужчиной . На полдник только что скушала 3 больших сырника. Так что с аппетитом точно проблем, к счастью нет!🙂

Тогда повода для волнения нет, контроль анализа не требуется 👍

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижен гематокрит и индексы эритроцитов -вероятно признак Латентного дефицита железа ( может быть информативно сдать ферритин -должен быть не ниже 20 и сывороточное железо )-Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма, но есть снижение эритроцитарных показателей mcv, mch).это может быть признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, мри их снижение показаны препараты железа

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

в целом в представленном анализе не описано значимых отклонений, , нет повода для переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Если ребёнка ничего не беспокоит, то пересдавать анализы не нужно.

Валентина Сергеевна, Абсолютно ничего не беспокоит с аппетитом проблем никаких

Принятый ответ

Здравствуйте!
посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Если остались вопросы - задавайте 🙏

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.

В общем анализе крови все хорошо. Будьте здоровы!

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, снижен гематокрит и MCV, что может указывать на течение латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют сдать б/х на железо, ферритин, ожсс

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Добрый день.

По представленным общим анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет – так лейкоциты (WBC) в пределах возрастной нормы

Лейкоцитарная формула верная то есть лимфоциты преобладают над ней нейтрофилами это норма для детей до четырёх – пяти лет

Эритроциты RBC в норме до 5, эритроцитарные индексы в норме - MCH от 25, MCV выше 75, то есть данных за латентный дефицит железа и анемии на данный момент нет

Тромбоциты PLT в норме 150 – 500

Показания для пересдачи данных анализов как правило нет, просто аппарат на котором выводился результат нет оценивают показатели учитывая возраст пациента