Лечение эрозий при Эрозивный гастрит антрума и привратника Эрозивный дуоденит (луковица ДПК)
Добрый день. Вопрос, можно ли лечить просто денолом, без ИПП вот это вот все? Ведь судя по всему, дело в желчи? Тогда нет смысла снижать кислотность? Изжоги нет, голодных болей нет. Год назад делал ирадикацию пилори. Месяц назад делал С13 - тоже не нашли пилори. Прописано мне Контролок 40 месяц и денол 4 раза в день 21 день. Год назад делал фгдс, было просто там внизу следы желчи, эрозий не было. В целом, я ем правильно, но на выходных бывает грублю с пивом - 2-3 литра пива вечером в пятницу и субботу. То, что пиво на паузу и пока на кашах - я это понимаю. Можно ли пока на деноле и если за 1 неделю боли после еды не уйдут, то тогда добавить ИПП? Если есть этот рефлюкс желчи, то что с ним делать? Пищевод: Без изменений, стенки эластичные, податливые к раздуванию и декомпрессии, перистальтика правильная. Линия «Z» без изменений, на 45 см от передних ноздрей по правой стороне, расположена на вершинах складок желудка и в области вдавления диафрагмы; кардия при прямом и обратном осмотре функционирует, без изменений. Желудок: Озерцо зеленовато-сероватое, хлопьевидное, полупрозрачное, такое же содержимое в остальной части желудка; подкардиальная область, дно, тело без изменений; область перед привратником (анtrum) — слизистая изменена, кровоточащие эрозии, стенки эластичные, податливые к раздуванию и декомпрессии, перистальтика правильная; привратник функционально активен, зона и канал покрасневшие. Двенадцатиперстная кишка: Луковица (D1) правильной формы, слизистая покрасневшая, мелкие кровоточащие эрозии; нисходящая часть двенадцатиперстной кишки (D2) правильной формы, без изменений. Уреазный тест: (-) отрицательный. Диагноз: Воспаление антрума, привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки — ICD-10: K29.9. Процедура: Гастроскопия (OGD) — ICD-9: 44.13.
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Эрозия - это дефект слизистой оболочки не глубже мышечной пластинки слизистой, в отличие от язвы.
Причинами появления эрозий являются: повышенная продукция соляной кислоты (например, после эрадикации или отмены ИПП), прием НПВС,ряд других лекарственных препаратов,курение, алкоголь, сахарный диабет и некоторые другие хронические заболевания,дуодено-гастральный рефлюкс, Нр-инфекция.
С целью достижения заживления эрозий рекомендуется проведение антисекреторной терапии ингибиторами протонного насоса в течение 4-6 недель.
А единственное показание для назначения висмута (де-нола) это эррадикация хеликобактера. Дело все в том, что соли висмута могут вызывать эрозии в желудке.
Прикрепите пожалуйста результат 13С теста.
Подготовка была соблюдена?
Анна Михайловна, 0.29 по С13 тесту
Подготовка была соблюдена?
Анна Михайловна, единственное, что могло бы помешать, это прием на ночь препарата с альгинатами - имел ларингит в тот момент и врачом было посоветовано его на ночь принимать.
За 1-2 дня до теста рекомендуется исключить прием антацидов (гевискон, ренни, фосфалюгель и другие).
13С-уреазный дыхательный тест можно повторить. Чтобы наверняка.
Соблюдая правильную подготовку.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате тестирования инфекцию пролечить.
После проведения теста подключить ИПП.
По результатам теста решать вопрос о необходимости лечения хеликобактерной инфекции.
Анна Михайловна, по вашему мнению, у меня не долеченная пилори? При фгдс так-же брали кусок слизистой - отрицательно. Это было уже без антацидов.
Я доверяю только быстрому уреазному тесту Biohit, он наиболее точный. Во время ЭГДС.
Стараюсь перепроверить обычно, чтоб наверняка.
А что касается желчи в желудке, патологический дуодено-гастральный рефлюкс может развиться вследствие нарушения в работе желчевыводящих путей, после оперативных вмешательств (холецистэктомия, сфинктеротомия), а также при ряде функциональных нарушений в работе ЖКТ.
Дуодено-гастральный рефлюкс причина эрозий в желудке.
У меня не было вмешательств. И еще, по висмуту - у детей ведь лечат без ИПП как раз с висмутом.
Принятый ответ
Соли висмута нам нужны для эррадикации (лечения Нр).
Это единственное показание.
Соли висмута могут вызывать эрозии в желудке. Стоит пообщаться с любым эндоскопистом, который работает в режиме NBI.
Это называется висмут ассоциированная гастропатия.
Основное это ИПП (по длительности приема смотрим по ситуации) + убрать триггерный фактор.
И контроль по эрозиям сделать через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения эрозий желудка и 12-й кишки по клиническим пртоколам используются препараты ингибиторов протонной помпы курсом не менее 8недель. Для заживления эрозий лечение направлено на снижение кислотности, для исключения раздражения язвы.
Курс приёма препарата де-нол 120мг может используется в среднем 4 недели , по инструкции максимально до 8 недель. Де-нол это препарат висмута, который имеет множество побочных реакций, поэтому чаще используется , как дополнительный.
Также эффективно дополнительно применен прокинетиков - ганатон 50мг 3ираза в день 3-4 недели.
Де-нол для заживления язв используется при аллергических реакциях на ингибиторы протонной помпы.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае, препаратами выбора для лечения эрозии ,как правило ,являются ингибиторы протонной помпы. Благодаря снижению кислотности ,ипп способствуют более быстрому заживлению эрозии . Препараты висмута являются вспомогательными препаратами . При рефлюксе желчи эффективны прокинетики (улучшают моторику и снижают частоту заброса желчи в желудок) ,Ганатон по 1 т 3 раза в день за 20мин до еды до 1мес .