Что вас беспокоит?

Мужчина 33 года

По утрам частая рвота, чаще всего тем что кушал вечером либо слизью, после нервных переживаний рвота, постоянный ком в горле, периодами болит желудок, после того как перенервничает сразу боль в эпигастралтной области, сегодня сдал тест на хиликобактаре и ФГДС, вот результаты, что может быть и как можно лечить?

3 Декабря 2019·Просмотров: 495·Татьяна

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?

Здравствуйте. Как давно такая проблема? Что с питанием?

Здравствуйте.Нужно дождаться результата анализа на хеликобактер. наличие его важно в отношении лечения

Принятый ответ

Добрый день! У молодого человека гастродуоденит, эзофагит и недостаточность кардии. Возможно есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы,это диагностируется по рентгеноскопии желудка. Можно выполнить в плановом порядке.
Лечение у Гастпоэнтеролога. Записались на приём?

Можно начать приём рабепразол 20 мг 1р/сут утром перед едой, 4 недели, , фосфалюгель 3р/сут, через 30 мин после еды 4 недели и итомед 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды, 4 недели. Диета 1, режим как при Гэрб: не передать, не есть на ночь, не ложиться после еды, поднять изголовье кровати, меньше наклоняться, не носить тяжести, не пить газированную воду. Если эмоциональный фон лабилен, то можно добавить эглонил 50 мг по утрам.

Хеликобактер где? Чтобы лечить надо и его.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гастроскопии у Вас эзофагит, гастрит,недостаточность кардии. Надо проверить наличие хеликобактера. Сдайте кал на хеликобактер методом ПЦР.Соблюдайте диету щадящего стола.Питание дробное маленькими порциями, последний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна. После еды не ложитесь. Принимайте ганатон 1т х3р 2 недели, оме 1т х 2р три недели, маалокс или фосфалюгель 1 пак х 3 раза перед едой.

Здравствуйте! Есть строго по режиму , исключив холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом виде
Не носить тугие ремни пояса спать с приподнятым головным концом кровати.
Пить пепсан р по 1*3 РД месяц,новопассит 2 Нед.за полчаса до еды мотилиум 1*3 РД 2_3 Нед

Здравствуйте Татьяна !
Наличие неполного смыкания кардии и пептического эзофагита , косвенно указывают на возможное наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) !
В норме, имеется сфинктер(клапан) в области кардии (кардия, - это место перехода пищевода в желудок), который открывается и пропускает пищу только в одну сторону , - из пищевода в желудок и сразу же после этого закрывается, не пропуская кислое желудочное содержимое, назад, в пищевод ! Это , - в норме ! Но бывает так, что сфинктер это закрывается не полностью , т. е. имеет место недостаточность кардии или закрывается полностью, но при сокращении желудка клапан не держит , раскрывается в сторону пищевода (пролапс) и кислое содержимое попадает в пищевод,т. е. возникает гастро-эзофагиальный рефлюкс, в результате чего раздражается , воспаляется слизистая пищевода !
Степень рефлюксной болезни может быть разной : от попадания содержимого желудка только на нижнюю треть пищевода с возникновением эзофагита на таком ограниченном участке пищевода, до обширного его попадания по всему пищеводу до глотки !
Признаки недостаточной кардии, гастроэзофагиального пролапса, признаки активного гастро-эзофагиального рефлюкса кроме того , что сами вызывают беспокойство, одновременно являются косвенными признаками наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) ! Потому, при их наличии рекомендуется дополнительное исследование, - проведение рентгеноскопии пищевода для исключения (или подтверждения) ГПОД !
Вам с этой же целью необходимо проведение РЕНТГЕНОСКОПИИ пищевода и желудка !
Повода для переживаний нет ! Если даже подтвердится наличие ГПОД то она поддаётся оперативному лечению с хорошим результатом !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно начать Итомед 50 мг, по 1 таб*3р/сут за 15 мин до еды;Фосфагель (или маалокс, гевискон) 1п*3р/сут через 30 мин после еды;Нексиум (или нольпаза) 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды.
Все вместе 1 месяц, затем нексиум 20 мг только утром, ещё 1 мес.
Режим: не переедать и не наедаться на ночь, не ложиться после еды 40 мин, забыть про газированные напитки, не носить тугие пояса, избегать нагрузок с повышением внутрибрюшного давления . Здоровья вам и удачи!

Принятый ответ

Добрый день. В принципе, вариант нормы. Скорее всего, есть функциональное заболевание желудка - функциональная диспепсия и функциональная тошнота. Все функциональные заболевания ухудшаются на фоне невротических переживаний или стресса. Ком в горле - частый психосоматический синдром. Обычно рекомендуют в этом случае параллельное лечение и у гастроэнтеролога, и у психотерапевта. Это наиболее действенно

Принятый ответ

Здравствуйте! В качкстве дообследования - УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. придерживаться диеты №1, за 3 часа до сна не есть, питание 4-5 раз в день, Пепсан Р по 1саше или1 табл 3 раза вдень за 30 минут до еды 2-3 недели, далее - по требованию, Итомед по 1 табл 3 раза в но за 20 минут до еды 10-14 дней, Мезим - форте по требованию (при дискомфорте во время или сразу после еды). Здоровья Вам и удачи!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.