Кровавые следы на кератоме

Здравствуйте. На лице есть кератома, примерно, лет 5-6. За это время она потихоньку росла. Очно показывал её врачу, дерматоскопию он не предлагал. Сегодня утром обнаружил на ней маленькие кровавые следы Что это может быть? Я сначала подумал, что травма, но во сне было нечем травмировать, а пятна эти есть только в области кератомы, рядом ничего подобного нет.

36 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участка травматизации. Ничего страшного нет, возможно во сне натерли.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 10 дней
Стараться не натирать, ни травмировать

Здравствуйте, Игорь!
По фото,действительно, можно предположить появление себорейной кератомы
Внешних следов травматизации на поверхности по фото я не вижу
Просматриваются подкожные сосудистые участки по типу гемангиом или просто подкожно расширенных сосудов
Возникать они могут на фоне воздействия ультрафиолета, периодического трения, натирания, гипертонической болезни, просто индивидуальной особенности
Более точно можно сказать после проведения дерматоскопии на очном приеме у врача

Наталья Александровна, а может это проявляться из за сухости кожи? И, главный вопрос - может это быть признаком перерождения этой кератомы в злокачественное образование? Чтоб понимать, насколько срочным должно быть обращение к врачу. Мой врач только через пару недель будет свободен, но, можно пораньше записаться к чужому.

Принятый ответ

Игорь, да, сухость кожи тоже может быть провоцирующим фактором
Маловероятно, что это может быть признаком перерождения
На плохое непохоже
Думаю, в подобной ситуации можно планово дождаться записи к своему доктору, которому доверяете

Здравствуйте !
Визуально можно предположить травматизацию ,так же модет быть за счет трения .
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-хб одежда
-не тереть
-кожу после купания просушивать ,не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте!
В даном случае имеются на кератоме сосудистого характера проявления, расширенные капилляры на поверхности. Это всё доброкачественное.
Не переживайте. Это не опасно.
Возможно, немного поцарапали, либо самостоятельно сосуды стали видны.
В такой ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога и дерматоскопию.
Как вариант - можно рассмотреть вопрос об удалении элемента лазером или радиоволной.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, беречь от солнца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление себорейной кератомы , подозрений не вызывает . Есть сосудистый компонент , возможно за счет травматищации есть небольшая кровоточивость. Для уточнения уточнения очный осмотр Врача и при необходимости ее удаление

Здравствуйте

По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.

Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный