Кератома или нет
Здравствуйте, более 5 лет назад обнаружила на ягодице родинку, которая со временем увеличивалась, два года назад проверила, делали соскоб, сказали кератома. За последний год увеличилась значительно в размерах. На выходных случайно задела и травмировала ее. Сегодня с утра полила перекисью водорода и заклеила пластырем. Вечером, когда сняла пластырь, почувствовала запах гнилого мяса, фото до и фото вечернее прилагаю. Записана на прием к хирургу онкологу только на 13 августа. Может нужно куда то записаться ? Может это злокачественное образование уже?
Здравствуйте
По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный
Здравствуйте! По представленным фото можно предполагать травмированную себорейную кератому или внутридермальный невус. Оба образования доброкачественные, травматизация не способствует злокачественному перерождению, не переживайте.
Оба образования могут в течение жизни расти и менять цвет. С учётом размеров и локализации, рекомендуется удалить образование радиоволновым или лазерным методом .
С целью заживления и обеззараживания можно использовать метилурациловуюмазь 3р/день в течение недели, а затем обратиться к врачу очно для удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить травмированное образование на коже, вероятно, кератому.
Рекомендуется обрабатывать этот элемент раствором хлоргексидина 2 раза в день, несколько дней.
Также наружно можно рекомендовать обработку препаратом с антибиотиком Банеоцин (порошок или мазь) 2-3 раза в день, несколько дней, до заживления.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр врача, проведение дерматоскопии.
Думаю, в данной ситуации можно рассмотреть вопрос об удалении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возникать зуд , увеличиваться, покрываться корочкой и шелушиться
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и удалении образования
Здоровья!
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
По фото такая клиническая картина может быть при травмированной кератома, невусе, папиломы и др.образованиях. Без очного осмотра и дерматоскопии точнее не сказать.
Ничего страшного по фото не видно.
Рекомендуют в данном случае:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания