Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №3308548

Ребенку через неделю годик, в среду 04.06.25 начала подниматься температура с 37.2, ночью была уже 39,3, днем на следующее утро температура постоянно есть, сбиваем нурофеном и цефеконом, когда действие одного или другого препарата заканчивается, температура стремительно растёт, вчера днём поднималась до 39.5, из симптоматики только температура и немного прозрачные сопли, кашля нет, ничего другого нет. Вызывала врача на дом, она тоже сказала что из симптомов только температура и немного сопи.
Выпаиваю постоянно водой из шприца, стараемся ходить без подгузника.
Сдали мочу и кровь, прилагаю результаты, расшифруйте пожалуйста, что по крови и моче?
Что это может быть?
Чем можно заменить Цефекон-Д, свечки почти не сбивают температуру, нурофен сбивает нормально, а свечи плохо очень.
Может ли быть такая температура на зубы?

Почти неделю назад у нас закончился Ротавирус типа А, сдавали кал, обнаружили ротавирус. Неделю ребёнок лежал с такой же температурой 39-39.5, была диарея. В этот раз кал тоже сдали, но результаты ждать долго.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие варианта нормы. Данных за бактериальную инфекцию по представленному анализу нет.
Подскажите, какой сегодня день температуры и какая была сегодня максимально? Розеолой ребёнок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, розеолой не болел, сегодня максимально уже была 39
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А какой сегодня день температуры?
Клиент
Дарья Николаевна, началась вечером в среду, третий получается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, есть такое заболевание, как розеола, для нее характерно повышение температуры в течение 3-5 дней и далее температура снижается и появляется сыпь, что говорит о выздоровлении
Клиент
Дарья Николаевна, пришла копрограмма, прикрепила результаты
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный анализ не информативный, не нужно было его сдавать
Педиатр
Добрый день.

У детей с целью снижения температуры используются два препарата – либо нурофен (ибупрофен) дозировка 10 мг на килограмм веса ребёнка, грубо говоря вес ребёнка делим на два получается разовая дозировка в мл.

Либо парацетамол (сироп или свечи цефекон)
Дозировка 15 мг на килограмм веса ребёнка, поэтому свечи можно заменить на сироп парацетамолом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, пришла копрограмма, прикрепила результаты
Педиатр
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови признаков Явного воспалительного процесса нет, В анализе крови увеличены моноциты, что говорит о течении вирусной инфекции.

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно , когда выздоровеет ребёнок, сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).

Рекомендую все же повторно сдать кал на острые кишечные инфекции, учитывая недавно перенесенный ротавирус.
Принятый ответ
Педиатр
Скажите, пожалуйста, какой вес у ребёнка на данный момент? Рассчитаю правильные дозировки жаропонижающего.
Педиатр
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше пересдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.
Всем детям при высокой температуре исключаются менингеальные знаки.
Клиент
Камиля Ильдусовна, 9700
Педиатр
На ваш вес нурофен (ибупрофен) 5мл,
Цефекон 100мг - нужно 1,5свечки за раз, потому что нормальная разовая дозировка на вес малыша 150мг.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас не проверял педиатр на менингеальные знаки
Педиатр
Это плохо. Вы можете попробовать самостоятельно:
Малыша уложите на спину, попробуйте его голову «прикоснуть» к его же груди. Голова должна согнуться .
Клиент
Камиля Ильдусовна, согнулась, ребёнок играет и голову тоже наклоняет вперёд
Клиент
Камиля Ильдусовна, ставлю одну свечку по способу применения, возможно поэтому плохо сбивает
Педиатр
Если одну свечку 100-мгмовую ставите, то конечно да, маленькая дозировка. Нужно 150мг
Клиент
Камиля Ильдусовна, а разве по анализу крови не будет видно менингеальные знаки? Разве кровь может быть в пределах нормы при этом заболевании?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сдали и на острые кишечные, и копрограмму, и на дисбактериоз с чувствительность к антибиотикам, ждём результаты
Педиатр
Часто конечно изменения по ОАК отмечаются при менингите. Но мы доктора в любом случае обязаны проверять эти знаки.
При менингите явная клиника, это светобоязнь, несбиваемая или плохо сбиваемая высокая температура, плохое самочувствие, часто рвота, позже сыпь на теле.
Клиент
Камиля Ильдусовна, пришла копрограмма, прикрепила результаты
Педиатр
Признаков воспалительной активности нет.
Все остальные изменения характерны в таком возрасте у детей, о патологии не говорят.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально (в прямую кишку). Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). И водой, а не водкой/уксусом чтобы не было отравления – всасываются трансдермально и попадают ингаляционно. При дентации температура обычно не выше 38. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пришла копрограмма, прикрепила результаты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием препарата Фламин для детей на 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина немного ниже нормы – однако говорить о наличи анпмии на фоне болезни трудно, после выздоровления показатели могут вернуться в норму ( рекомендуют Сдать оак + ферритин после выздоровления )
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоцита в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический Перекрест.

При температуре без других симптомов , можно предположить детскую розеола (герпес 6 типа ) , на спаде температуры может появиться сыпь . Лечения не требует , спадет сама .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, пришла копрограмма, прикрепила результаты
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Отмечается незначительное снижение эритроцитарных индексов. Что может говорит о латентном железодефиците.Но данное снижение может быть на фоне заболевания. После выздоровления рекомендуется сдать анализ крови общий + ферритин.
Данных за бактериальное течение заболевания нет. Течение заболевания вирусное.

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Клиент
Владислав Юрьевич, пришла копрограмма, прикрепила результаты
Педиатр
По копрограмме патологических изменений нет. Воспалительного процесса нет. Есть ферментативная незрелость возрастная
Педиатр
Здравствуйте!

Получается, сегодня 2 сутки, верно?

Обычно без какой-либо клиники может протекать розеола ( 3-4 дня температура, затем при нормализации появляется сыпь), либо инфекция мочевыводящих путей, но по оам все в порядке, либо отит ( но обычно при нём есть боль в ухе), по оак каких-либо воспалительных изменений нет, вероятнее всего это течение розеолы, если ребенок ранее не болел.

Обычно, при повышении температуры рекомендуют нурофен, расчёт дозы вес/2, либо свечи ибупрофен, либо сироп парацетамол, расчёт дозы на 1 прием: вес * на 15 и разделить на 24, либо свечи цефекон.
Клиент
Виктория Вячеславовна, ушки трогаю, не реагирует
Педиатр
В таком случае рекомендуют понаблюдать + жаропонижающую терапию, вероятнее всего завтра - послезавтра максимум температура нормализуется и появится сыпь.
Клиент
Виктория Вячеславовна, пришла копрограмма, прикрепила результаты
Педиатр
По копрограмме каких-либо серьёзных отклонений нет, все незначительные отклонения - это признаки ферментативной незрелости, что является вариантом нормы для текущего возраста.