Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №3308652

Здравствуйте. Вчера поставили ребенку 10л АДС-М под лопатку. Мы проходим курс массажа для осанки, и вчера после прививки тоже делали массаж, тк массажистка сказала, что противопоказаний нет и зону она обойдет. Сегодня вот так выглядит место введения. Ребенок активный, температуры нет, то очень болит эта лопатка и больно поднимать руку. На выходных массажа не будет. За местом укола я сейчас просто наблюдаю? В целом это же нормальная реакция на эту вакцину?

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

После проведенной вакцинации очень часто наблюдается повышение температуры тела, слабость, а также боль в месте инъекции.

Для облегчения данных симптомов рекомендуют использование Ибупрофена
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие варианта нормы. Небольшая Гиперемия на месте вакцинации может быть. Также, возможно натерли после массажа. Ничего делать не нужно, наружно ничего наносить не нужно
Клиент
А если сегодня увеличился отек? Как будто шишка большая. Я прикреплю фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что ничего страшного не вижу
Педиатр
Здравствуйте

По фото никаких патологических изменений на месте введения вакцины нет.
Может отмечаться незначительная гиперемия на месте инъекции.
Сейчас важно ничем не растирать, никак механически не воздействовать на место укола
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. По фотографии нормальная поствакцинальная реакция.

Характеристики нормальной поствакцинальной реакции: температура до 3-х дней не более 38,5-39 градусов; отёк и гиперемия до 8 см в диаметре.
На место инъекции можно мазать Фенистил-гель до 3 раз в сутки. При болезненности в месте инъекции и повышении температуры выше 38,5 можно дать Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов.

При усугублении симптомов: увеличения отека и гиперемии свыше 8 см, повышения температуры до 39-40 градусов, резкой болезненности в месте инъекции, необходимо срочно обратиться к врачу.

Педиатр
Добрый день.

Да совершенно верно, на данный момент необходимо просто наблюдение
Это типичная реакция на вакцину

То есть может быть местная реакция – в виде покраснение, отечности вместе инъекций до 8 см диаметре, болезненность в месте инъекции

А также общая реакция – виде повышение температуры до 38, снижение аппетита.

Если жалуются на сильную боль, то терпеть не нужно, можно дать нурофен с целью обезболить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото вариант нормы после введения вакцины, небольшая гиперемия, уплотнение и отёк могут быть в норме в течение недели, если присутствует боль, в таких случаях рекомендуют приём нурофена 10 мг/кг не более 3 раз в сутки 3 дня.
Клиент
Спасибо. Сегодня отек увеличился и появилась как будто шишка. Новые фото добавила
Педиатр
Уплотнение, отёк и покраснение в месте введения в норме могут быть в течение 5-7 дней.
Если отёк будет быстро нарастать рекомендуют очный осмотр педиатра, на данный момент чем-либо обрабатывать место укола не рекомендуют.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Нормальные реакции в первые 1–3 суток после вакцинации: повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение). Реакция возникает в 5–10 % случаев.
Я думаю, да, это реакция на вакцинацию.