Консультация гинеколога-эндокринолога /

Подбор кок — вопрос №3308762

Нужно сдвинуть месячные на несколько дней. Планирую два цикла принимать кок. На очной консультации гинеколога рекомендации на Линденит 30 или Регулон. Согласовала ещё ярину. Что выбрать?
35 лет, 1 беременность и роды, 164 рост, 60 вес, либидо зависит от дня цикла, смена настроения и прыщи перед месячными. В анамнезе была гиперандрогения перед планированием беременности 10лет назад, спкя. Сейчас ничего не проверяли в гормональной сфере. Нужен эффект с минимумом побочек и отсутствием прорывных кровотечений

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Елена,здравствуйте!

с подбором кок всегда все индивидуально

Адаптация организма к КОК - это период, когда тело привыкает к новому гормональному фону, который создают таблетки. Обычно это занимает около 3-4 месяца. В этот период могут проявляться временные побочные эффекты, такие как чувствительность молочных желез, тошнота, головные боли, или мажущие выделения, но это нормально.

Из предложенных вариантов вам больше подойдет "Ярина плюс"
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Действительно такой способ отсрочки менструации есть. Подходит любой из перечисленных препаратов.
Прорывные кровотечения могут быть на фоне пролонгированного приёма.
Если есть СПКЯ с акне, то лучше выбрать ЯРИНУ, она обладает антиандрогенным эффектом, снижает количество мужских половых гормонов.
Клиент
Марианна Александровна, если до предполагаемой даты менструации, которую надо перенести два месяца. Можно ли КОКами сократить два цикла, и к нужной дату уже бросить - или это тоже чревато межменструальными кровотечениями?
Акушер, Гинеколог
Да, с помощью КОК можно перенести менструацию. Лучше не сокращать цикл, а удлинить до нужного количества.
Клиент
Марианна Александровна, насколькл велика вероятность прорывных кровотечений во втором- удлиненном - цикле?
Акушер, Гинеколог
Бывает по разному. Чаще всего прорывного кровотечения не случается. Но предупредить о таком варианте надо обязательно. Если на приёме второй подряд упаковки КОК ( например на 25й таблетке ) начались мажущие кровянистые выделения, надо отменить КОК, сделать семидневный перерыв. На 8й день начать новую упаковку.
Клиент
Марианна Александровна, а закончить на этом можно? Изначально цель только в переносе, длительный прием ее планирую
Акушер, Гинеколог
Да, можете затем отменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Учитывая Ваш анамнез в виде гиперандрогенемии, а также жалобы на появление прыщей перед менструацией, рекомендовано рассматривать КОК с гиперандрогенным эффектом. Это диане-35, джес, ярина, мидиана
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Учитывая наличие гиперандрогении в анамнезе, препаратом выбора будет Белара/Диане-35/Ярина.
Нужно помнить, что первые 3 месяца являются периодом адаптации и могут возникать ациклические кровянистые выделения, иногда даже более обильные и длительные, чем ваша обычная менструация.
Так же можно рассмотреть прием Транексам при начале менструации с целью уменьшения ее обильности.
Клиент
Анна Николаевна, если до предполагаемой даты менструации, которую надо перенести два месяца. Можно ли КОКами сократить два цикла, и к нужной дату уже бросить - или это тоже чревато межменструальными кровотечениями?