Ребенок после батута, дискомфорт в пояснице
Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Прыгал на батуте около полутора часов, заметил, что ребенок придерживает свою поясницу. Спросил, что болит, сказал, что при сгибании вперед дискомфорт. На второй день то же самое, сам на боль не жалуется, только когда спрашиваю, говорит, что немного неприятно, когда сгибается вперед. Ходить и в остальных положениях боли нет. Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо незамедлительно обратиться в травмпункт, чтобы исключить компрессионный перелом позвонков. Компрессионные переломы очень часто встречаются после прыжков на батуте. сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и с результатом обратиться к травматологу для очного осмотра.Пока исключить положение сидя, можно лежать, стоять. Спать на твёрдой поверхности,без подушки.При болях дать нурофен .
Яна Васильевна, а разве компрессионный перелом так без симптомов может протекать? Просто боль совсем небольшая он сам то и не жалуется ?
Яна Васильевна, когда сидит, ходит не болит, только когда нагинается вперед и то он сам не жалуется
Принятый ответ
Здравствуйте Валерий! Учитывая жалобы,механизм травмы ( прыжки на батуте),клинические проявления ,то в вашем случае возможны следующие варианты:
-перегрузка паравертебральных мышц
- компрессионный перелом тела позвонка.
Наиболее точным методом исследования позвоночника является МРТ.
Рентгенография для детей малоинформативна( не видно переломы лёгкой степени компрессии)
Рекомендации:
- МРТ позвоночника
-постельный режим до МРТ.
приём НПВС( например Нурофен)
-коррекция назначения после дообследования.
При компрессионном переломе тела позаонка рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы( ходьба только при острой необходимости в корсете)
- после 3-4 недель можно потихоньку начинать вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-иммобилизация в жёстком корсете до 2- 3 мес (в зависимости от процесса консолидации) ;в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: ребенок переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3-4 недель)
-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день , ознакомился с вашей ситуацией, описанные вами симптомы у ребенка и предшествующая этому физическая нагрузка (прыжки на батуте) в частных случаях приводят к травмам грудо-поясниного отдела позвоночника . Для исключения перелома позвонка вам необходима очная консультация врача травматолога и проведение рентгенографии или ркт травмированной зоны. Без данного исследования исключить перелом не возможно
Валентин Ильич, разве компрессионный перелом так без симптомов может протекать? Просто боль совсем небольшая он сам то и не жалуется