Запоры около года после приема акнекутана у дочери 18 лет
Как решить вопрос с запорами после приема акнекутана
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
сколько дней может отсутствовать стул? Или стул каждый день , но опорожнение происходит с трудом? проводились ли обследования со стороны кишечника?
Что-то из препаратов пробовали для решения проблемы?
Полина Дмитриевна здравствуйте , У нас еще были проблемы с циклом, ходили изначально к гинекологу, пьем цикловииу и циклодинон, цикл восстанавливается с трудом, в туалет ходит только с слабительным пикодинар, ходили к гастроэнтерологу пропивали тримедат кокон и хофитол , стул был получше, но потом снова запоры, пили еще Аллохол , сдавали копрограмму и анализ на дисбактериоз , сейчас пьем аципол и хофитол, по анализам снижены лактобактерии и эшерхии
Полина Дмитриевна, могу прикрепить анализы
Поняла Вас!
Скорее всего на фоне большого объема лекарственной терапии, также приема Роаккутана - достаточно серьезный препарат - развилось функциональное нарушение кишечника.
Для лечения запоров можно использовать следующую схему:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Форлакс по 1 пак натощак утром предварительно 1 раз в день, при необходимости доза может быть увеличена до 2 пакетиков в сутки, продолжительсть приема препарата - 3 месяца
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или любое привычное слабительное
Также некоторые коррекции образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
Если на фоне терапии сохраняются запоры, рекомендуются доп. обследования:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
Полина Дмитриевна, спасибо, нужно ли нам пройти ирригоскопию
Ориентируемся в основном по фекальному кальпротектину и скрытой крови методом ИМХ, если обнаруживаются отклонения в этих анализах, то можно проводить ирригоскопию
Полина Дмитриевна, спасибо, собираемся в ближайшее время пройти ирригоскопию , чтобы посмотреть кишечник, вы можете посмотреть прикрепленные анализы и данные ? Заранее спасибо
Ознакомилась с анализами
По клиническом анализу крови всё спокойно, в биохимии несколько повышен холестерин, подобное повышение в молодом возрасте может быть на фоне приема лекарственных препаратов и при заболеваниях щитовидной железы. Рекомендуется после завершения курса циклодинона месяца через 2-3 сдать кровь на липидограмму, чтобы посмотреть что с фракциями холестерина, если всё восстановилось, то и хорошо, если повышение сохраняется, то исключить заболевания щитовидной железы. В остальных обследованиях всё спокойно, на кал на дисбиоз не ориентируемся, так как данный анализ считается неинформативным
Принятый ответ
Здравствуйте.
По копрограмме есть единичные лейкоциты, в таком количестве они допустимы, но все же рекомендуют выполнить фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса.
по узи и анализам крови ничего критичного нет.
анализ кала на микрофлору не информативый анализ ,так как микрофлора кишечника не изучена до конца.
Для нормализации стула рекомендуют следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день , утро желательно начинать со стакана теплой воды. в рационе должно быть много клетчатки, чернослив, киви, тыква, свекла. назначают такие препараты как фитомуцил по 1 пор 3-4 раза в день, при не эффективности назначается форлакс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. При запорах можно форлакс по 1-2пак в день , мукофальк , дюфалак + достаточное употребление жидкости 30мл жидкости на 1кг массы тела и побольше клетчатки в рационе .