Прирост хгч

Беспокоит низкий прирост хгч за 3 дня . До этого рос хорошо. Сдавала 30 мая -11.800 2 июня :25,130 5 июня 31,893. Была на узи 4 числа , сердцебиение есть , тонуса нет , все хорошо .

Тромбофилия , Колю уколы клексан
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при таких показателях большого роста обычно уже не происходит в норме. Как только нашли плодное яйцо на Узи, тем более есть сердцебиение плода, конечно динамику рекомендуют отслеживать на узи . Легкой беременности Вам

Наталья Игоревна, спасибо 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте! После появления плодного яйца на узи дальнейшее развитие беременности оценивается только по нему.

Уровень хгч перестает быть информативным. Так как с увеличением срока прирост показателя замедляется , а может и вовсе прекратиться , что не означает, что с беременностью что-то не так.

Лейсан Фавадисовна, спасибо , гинеколог рекомендовал сдавать до 9 недель , чтобы исключить замершую . Я Колю клексан от тромбофилиии и утражестан вставляю

Очень сомнительные рекомендации.
Развитие беременности на таких сроках оценивается только по узи.

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте, после результатов ХГЧ 1500 оценивать его прирост уже считается не целесообразным и не информативным, ввиду того, что его прирост в корне меняется.

Как только обнаружено плодное яйцо по результатам узи , дальнейшее динамика исследуется только по узи.

Самое главное – это присутствие сердцебиения. Если оно есть, значит беременность априори прогрессирует

Не переживайте, ХГЧ больше не сдавайте. У вас все в порядке

Буду рада вашим вопросам !

Юлия Олеговна, спасибо большое , а то гинеколог сказал ,что до 9 недель он должен удваиваться .

Нет , это ложная информация

Только самые первые результаты , и то не обязательно в 2 раза , может и в 1,5

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанный прирост может быть вариантом нормы.
На таких больших значениях уже не ожидают большого прироста ХГЧ.
ХГЧ усваивается каждые 48-72 часа только в самом начале беременности.
Поэтому далее контроль проводят по УЗИ.

Дарья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Карина , здравствуйте . Прирост ХГЧ оценивается на совсем маленьких сроках беременности ( до 5-6 недель ), при подтверждении факта маточной беременности ХГЧ не имеет смысла контролировать , т.к он растет уже не так , как в самом начале и прироста в 1,5-2 раза каждые 48 часов уже нет . По узи у вас все хорошо , сердцебиение есть , беременность развивается , ХГЧ больше сдавать не нужно .

Инна Анатольевна, спасибо 🙏🏽

Всегда рада помочь.

Здравствуйте, Карина.
Показатель ХГЧ растёт, значит беременность развивается.
После того, как показатель ХГЧ достигает 1500, прироста в 2 раза каждые 48 часов уже нет.
Проверять ХГЧ больше не надо. Наблюдать за развитием беременности можно по УЗИ

Марианна Александровна, спасибо , а то гинеколог сказала контролировать до 9 недель . Так как я колю клексан ( от тромбофилии ) и утрожестан вставляю

Карина, особого смысла контролировать ХГЧ нет.
Но если назначили сдавать, то обращать внимание следует только на то, что показатель вырос. Какой прирост - не важно.

Марианна Александровна, спасибо большое . Успокоили )