Необходимость вакцинации от бешенства
Добрый день. Неделю назад ездили с женой на базу отдыха в Подмосковье. На территории встретили пару с маленькой породистой собачкой - цвергшнауцер. У собаки было дружелюбное адекватное поведение, жена стала с ней говорить, собака начала нюхать жену и ставить на нее передние лапы на нее. Мне показалось, что в какой-то момент собака могла ее облизать в районе лодышек, там была открытая кожа и укусы комаров, которые могли быть расчесаны. Она не запомнила было ли облизывание или нет. Сначала не предали этому значение, только где-то через минут 30 протерла лодышки. Почитав в интернете на следующий день обратился к администратору базы. С его слов он говорил с хозяевами, они сказали что это щенок 8 месяцев и он привит, показал фото собаки, которым они с ним поделились. Жена беременная, первый триместр. Если какой-то риск в данной ситуации, что лучше сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показанием для вакцинации от бешенства служат:
-укус
-нанесение животным царапин
-ослюнение кожи/слизистых, даже не поврежденных.
Когда происходит какой-либо контакт из перечисленного списка и нет возможности узнать о судьбе животного через 10 дней то рекомендуют пройти вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, ослюнении кожных покровов является показанием к началу профилактики от бешенства.
Если животное остается живым и здоровым в течении 10 дней, то вакцинацию можно закончить досрочно.
Беременность - не противопоказание к вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения риска заражения бешенством можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется тиоретический риск по бешенству , полностью его исключить нельзя .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если явного ослюнения не было , то профилактика вакциной не целесообразна, тем более если есть вакцина у собаки
Не переживайте