Консультация терапевта /

Энтеровирус, подозрение на менингит — вопрос №2525708

Добрый вечер, мне 34 года, в группе садика у ребенка карантин по энтеровирусу. Педиатр сказал, что это энтеровирус коксаки.
На 5 день после того как заболел ребенок заболела и я (на тот момент пила курс альфа нормикс для живота (под вопросом был СИБР), как раз 6 день), на момент когда ребенок заболел уже начала пить и посчитала, что антибиотик нельзя бросать пить на середине, возможно зря.
В первый день (вечер четверга) начало знобить вечером и сильно заболело горло, были судороги небольшие, прошли сами, ночью выпила нурофен, когда согрелась. В первые сутки температура поднималась до 39.5, на вторые 37.7, третие сутки 37. На 3-е сутки помимо очень сильной боли в горле появились прыщи на сводах, на губах изнутри, небольшие прыщи на подушечках пальцев. Но больше беспокоит головная боль.
На 3 сутки утром очень болела голова, такого никогда не было, с нуррфеном и кофе стало лучше, но я уже 3 дня практически всегда пью нуррфен и голова всегда практически побаливает больше или меньше. Сегодня уже вечер воскресенья (все началось вечером в четверг) голова болит практически весь день, даже когда выпью нурофен чувствую, что голова горит и болит, но может не так сильно, хотя температура 37. Давление нормальное. Все пугали осложнениями, но старалась об этом не думать, сегодня уже начала бояться менингита.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть он? Как его определить, чтобы не запускать? К какому врачу лучше обратиться? (Лор, терапевт или еще кто-то?)
Из препаратов с четверга пью ингавирин, сначала пила лизобакт, но не помог, вчера сменила на граммидин, прыскаю мирамистином в горло на прыщики, также нурофен 2-3 раза в день.
Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение и может ли быть менингит, как его диагностировать, какие анализы сдать для исключения и спокойствия. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
У Вас нет признаков менингита, головная боль возникла на фоне вирусной интоксикации. Для уточнения нужно сдать общий анализ крови, СРБ. Осмотр инфекциониста.
Из лечения рекомендую добавить антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 7-10 дней
Сорбенты - полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день, 7-10 дней
С целью обезболивания - нимесил 100 мг по 1 пакетику 2 раза в день.
Обильно пейте воду
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, стараюсь пить сейчас больше, но полисорб крепит, а у меня есть проблемы по этой части. Прикрепила анализ крови, который сдала вчера, просьба посмотреть.

Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела. В ОАК данных за воспаление нет. СРБ повышен на фоне вирусной инфекции.
Полисорб если тяжело принимать, то отмените.
Терапевт
Здравствуйте!
Симптоматики менингита у Вас нет: головная боль при менингите нестерпимая, не купируется практически, присутствует рвота и ригидность затылочных мышц, высокая температура, светобоязнь-на свет возникает слезоточивость и боль в глазах
Головная боль вероятнее связана с интоксикацией организма
Рекомендую подключить сорбент полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в день на 7 дней

Настоятельно рекомендую сдать общий анализ крови и БХ(спб)
Возможно нужен антибиотик, точно модно сказать только после результатов обследования
В качестве обезболивания можете принять ибупрофен 400 мг, либо нимесулид 100 мг разово по потребности
Чаще полощите горло фурацилином
Исключите горячую пищу, чтобы не травмировать раздраженную слизистую
Рассасывайте лизобакт 1-2 табл 3 р в день, можно лоритрицин 1 табл каждые 3 часа, не более 6 за сутки.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо, стараюсь пить сейчас больше, но полисорб крепит, а у меня есть проблемы по этой части. Прикрепила анализ крови, который сдала вчера, просьба посмотреть.
Терапевт
Здравствуйте
По общей крови данных за воспалительный процесс нет, по крови вирусная инфекция
Поли Сорб можете отменить, больше пейте жидкости
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На менингит не похоже, боль от интоксикации вирусом, рекомендую питьевой режим сейчас увеличить пить 35 мл на кг веса тела в сутки для скорейшей элиминации вируса и токсинов. К приёму Анвимакс на 3-4 дня - препарат на основе парацетамола с противовирусным антигистаминным компонентом. В таких ситуациях обычно рекомендую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Вчера сдала кровь и прикрепила результат, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки вирусной инфекции. Горло орошать антисептиком Мирамистин или Тантум Верде в спрее до 5 раз в сутки.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Признаки вирусной инфекции.
Нет признаков ментнгита.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При головной боли нурофен 200 мг 1т внутрь.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ. Прикрепила анализ крови, который сдала вчера, просьба посмотреть.
Терапевт
Здравствуйте! Нет повода для беспокойства. Никакого менингита у Вас нет. Банальная вирусная инфекция. Головная боль на фоне колебания температуры и интоксикационного синдрома. Необходимо наладить питьевой режим, не менее 2литров в сутки чтоб купировать синдром интоксикации. Терапия противовирусными препаратами. Продолжить прием ингавирина до 5дней. Полоскать ротовую полость ротоканом и орошать спреем Тантум Верде. Рассасывать граммидин А (с анестетиком для купирования боли в горле).Табл парацетамола 500мг при высокой температуре более 38С.При подозрении на менингит смотрят менингеальные знаки (ригидность затылочных мышц, симптомы Кернига и Брудзинского). Этим занимается врач инфекционист
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ринатовна, спасибо за ответ. Прикрепила еще вчерашний анализ крови, просьба посмотреть.
Терапевт
ОАК спокойный в целом. Лейкоциты в пределах нормы, что исключает бактериальную инфекцию.Повышен С реактивный белок, что говорит о вирусной нагрузке
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Диагностируется менингит инфекционистом, главный показатель это положительный симптом Кернига, Брудзинского, наличие ригидности затылочных мышц.
В вашей ситуации это вирусная инфекция, не волнуйтесь, она не осложнилась менингитом.
Придерживайтесь симптоматического лечения:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промывайте нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле снимайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- Ксилометазолин при заложенности, 2-3 раза в день, не более 5 дней.
- Витаминотерапия : Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. С 500 мг * 2 раза в сутки.
С уважением 🤍
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Прикрепила анализ крови, который сдала вчера, просьба посмотреть.
Пульмонолог, Терапевт
По анализам кровь спокойная, не воспалительная.
Немного завышен срб, может показывать вирусную нагрузку на организм.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это головная боль на фоне интоксикации. Если будет очень сильно беспокоить - показаться очно неврологу. Продолжайте прыскать мирамистином, можно начать полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин с анестетиком 4-5 раз в день. От головной боли можно разово пить НПВС (нимесил, ибуклин, ибупрофен и так далее). Пить побольше воды.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Прикрепила анализ крови, который сдала вчера, просьба посмотреть.