Консультация гинеколога /

Расшифровка ВПГ 1 и и ВПГ 2 — вопрос №3309314

Прохожу обследование по приказу перед вступлением в протокол ЭКО.
При сдаче крови на TORCH-инфекции, не могу разобраться с результатами ВПГ1 и ВПГ2
Нужно ли проходить какое-либо лечение так как данные результаты анализов не пройдут

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте,Наталья.
В анализе иммуноглобулин G показывает, что вы переносили герпес,а вот иммуноглобулин М показывает на острый процесс.
Сейчас у вас нет герпеса на губах или герпеса в другом месте?
Клиент
Здравствуйте, нет ни на каких губах
Гинеколог
Тогда необходима консультация инфекциониста,потому что на протокол могут не взять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Я правильно понимаю, что сейчас нет никаких клинических проявлений герпетической инфекции?
Обычно антитела IgG положительны в случае, когда вирус простого герпеса в организме присутствует уже довольно давно (как у примерно 90% населения). IgM же считаются антителами острой фазы и могут повышаться при обострении инфекции. Теоретически это может стать поводом для консультации и получения заключения инфекциониста, ведь не все клиники «берут» в протокол с таким результатом.
Клиент
Здравствуйте, сейчас и раньше не было никаких проявлений герпеса на половых губах.
Могут быть какие-либо другие причины ложно положительного результата?
Есть какие-то схемы лечения либо это неизлечимо ?
Акушер, Гинеколог
Наталья , зджравствуйте .
IgG - показывает , что процесс давний , есть иммунитет , т.к организм встречался ранее с этим вирусом.
IgM - показывает , что процесс острый , свежий или обострение хронического .
Когда в крови есть и IgG , и IgM одновременно , говорит , что человек болел недавно или болеет , но находится в стадии выздоровления , т.е для окружающих он уже не заразен .
Подскажите , пожалуйста , нет ли сейчас или не было ли недавно высыпаний в виде пузырьков ? Не болели ли ОРВИ , гриппом и тд ?
Клиент
Здравствуйте, что самое интересное сейчас и ранее не было высыпаний вообще. Последний раз болела ОРВИ может быть более полугода назад
Акушер, Гинеколог
Возможно , что это ложноположительный результат на IgM , иногда такое бывает . Учитывая что вы идете в протокол ЭКО , лучше получить заключение врача инфекциониста , что в данный момент у вас нет острого заболевания .Обычно , рекомендуется пересдать анализ через 10-14 дней , если есть сомнения в результатах .
Также можно уточнить у направляющего доктора - возьмут они с таким анализом , если его пересдать и будет отрицательно , или обязательно должно быть заключение от инфекциониста , т.к у всех клиник свои правила и требования
Клиент
Спасибо Вам большое
Клиент
Извините я уточню у вас, мне необходимо будет пересдать ВПГ1 и ВПГ2 , все два
Акушер, Гинеколог
Если пересдается кровь , они идут вместе , в одном анализе , можно в лаборатории уточнить , есть ли у них анализ на каждый тип по отдельности и сдать тогда отдельно на ВПГ 1 и ВПГ 2
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо