Расшифровка анализа

Здравствуйте. Хотелось получить расшифровку анализа. Планируем вступить в протокол ЭКО. Возьмут с такими результатами

37 лет
11 Марта ·Просмотров: 41·Юра

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Да , вполне всё должно подойти.
Есть незначительное отклонение по подвижности (чуть снижено количество активно подвижных форм сперматозоидов). И чуть повышены сперматозоиды.
Явного криминала нет.

Дополнительных действий, например, для улучшения показателей, не требуется?

Обычно по одному анализу выводы не делаются.
В подобных случаях необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Также обычно проводится дообследование, которое включает: мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
В подобных случаях для улучшения показателей в спермограмме можно использовать Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев. Хорошо повышает подвижность сперматозоидов.

Принятый ответ

День добрый?
ЭКО по женскому фактору?
Я если честно, проблем не вижу вовсе. По подвижности тоже всё хорошо!
Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. С точки зрения основных показателей фертильности явных отклонений нет - нормозооспермия, т.е. нормальные концентрация, должна быть не менее 15 млн/мл и/или 39 млн во всём эякуляте, у вас 59 и 191 млн соответственно, хорошая прогрессивная подвижность (суммарно А+В или PR/ПП должна быть не менее 32%, у вас - 41 %) и морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% (4%считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас - 7.5% и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки). Так что ваш анализ вполне хороший и подходит не только для ЭКО но и для обычного естественного зачатия.
Агрегационные свойства, кстати, хорошие - нормвльные вязкость, разжижение, ph-кислотность, и отсутствие агглютинации и агрегации - хороший прогностический признак. Лейкоциты в норме, т.е. явного воспаления нет.
Результата Мар-теста тоже в норме (нужен для исключения иммунологического фактора).
Так что "вперед и с песнями"!

Да, ЭКО по женскому фактору

Тем более, да - у вас норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, для протокола эко возьмут, Назначают в этой ситуации стандарт подготовки к зачатию- комплексы антиоксиданов, витаминнов и микроэлементов:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: сператон 1 пак 1 р/д утро+ синергин 2 капсулы вечер или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин,
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание. ,