Фемофлор 16 в беременность

Добрый день. Беременность 21 неделя. Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то критичное по анализу? Беспокоил зуд, нужны ли какие-то свечи?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора ,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если сейчас нет зуда и жжения, то можно не лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если есть жжение, то какие свечи посоветуете?

В таких случаях можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, безопасен при любом сроке беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после флуомизина ничего не нужно принимать? Флору восстановить?

Во влагалище не нужно, можно внутрь вагилак или дуожиналь или просто пить порцию кефира в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если еще снаружи зуд что посоветуете?

Здравствуйте,в таких случаях назначается пимафуцин или клотримазол крем 2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а по результатам анализа нет молочницы?

Здравствуйте, Кандида не выявлена, но она может быть в небольшом количестве и не попасть в мазок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, необходимы свечи макмирор 8 дней вагинально и эти симптомы пройдут, данные свечи разрешены во время беременности, не переживайте. Если вовремя вылечить на малыше это никак не сказывается. Легкой Вам беременности 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалобы есть, тогда лечим, в таком случае рекомендуется свечи флуомизин 6 дней вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не подскажете можно при эрозии использовать их?
А то читала, что у некоторых прям кровит от свечек, у этих таких побочек нет?

Да, можно конечно использовать . Очень глубоко не ставьте свечи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после флуомизина ничего не нужно принимать? Восстановить флору?

Нет, не нужно, там же антибиотика нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если снаружи зуд что посоветуете?

В таком случае рекомендуется пимафукорт наружно в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нету , кандида не обнаружено написано .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по анализу нет. Есть условно патогенная Флора которая в норме не требует лечения, но учитывая наличие жалоб можно рекомендовать следующее

1) свечи флуомизин 6 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая характер жалоб и результат Фемофлора, можно предположить нарушение микробиома, ассоциированного с избыточным размножением анаэробной флоры. В таком случае можно использовать местные антисептики, например, деквалиния хлорид (Флуомизин) по 1 вагинальной таблетке на ночь - 6 дней. Он безопасен для малыша и обычно эффективно помогает в отношении нарушений в микрофлоре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если снаружи зуд что посоветуете?

Наружно при зуде препаратом выбора обычно является натамицин в виде крема (натамицин, пимафуцин — разные торговые наименования с одним и тем же веществом). Его используют обычно 1-2 раза в сутки наружно - минимум 6-7 дней.