Консультация педиатра /

Отечность поясничного отдела — вопрос №3309443

Вчера вечером ребенок съел помидор, от сока появилась контактная крапивница на груди,дала 5 капель Зодак. Через час пошли купаться, от воды ребенок стал капризничать,на пояснице появилась шишка и краснота, при прикосновении плакала,на спине плакала,вызвала скорую, врачи рассмотрели какие то укусы,сказали реакция на них,(якобы днём кто то укусил на улице и вот проявилось),почему именно при контакте с водой не объяснили.Сказали дать ещё антигистаминные и намазать Фенистил. Сделала все по рекомендациям,краснота спала,но отечность осталась,при нажатии вызывала дискомфорт, днём отечность практически спала,педиатр тоже сказала что это аллергия на помидор и исключить его. Ребенку 1.4. Что то мне беспокойно,никто никаких анализов не назначил

Педиатр
Здравствуйте! По описанию ситуации действительно возможен вкус насекомых, в таком случае при сохранении местного отёка может назначаться тонким слоем адвантан 1 раз в день на 5 дней,

Использовать в качестве антигистаминных зодак или зиртек.

Анализы в случае укусов насекомых не сдаются, это не информативно, поэтому не волнуйтесь

Если улучшений не будет, то можно очно показаться детскому хирургу.
Педиатр
Здравствуйте

Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Добрый день! Отечность достаточно выраженная, поэтому в этом случае рекомендуется выполнить узи данной области, после узи очно проконсультироваться с хирургом. Конечно на фоне укуса насекомых может быть такая реакция, но если вы не видите эффекта от приема антигистаминных, значит это не эффективно. Помидор такой реакции дать не мог.
Педиатр
Здравствуйте! Если на фоне антигистаминной терапии улучшений нет, в раком случае необходимо сдать анализ крови , и дополнительно пройти узи данной области . Также рекомендуется осмотр педиатра и хирурга .
Педиатр
Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Если нет положительной динамики, может быть информативно сдать ОАК ОАМ, консультация хирурга детского , по показания УЗИ данной области