Тревога , бесспокойство , страх

Здравствуйте ! Мне назначили Ципралекс как лечение от фибромиалгии . Начала принимать по 5 мг как сказал врач. Через несколько дней после начала приёма стала испитывать сильное бесспокойство , тревогу прям до страха , невозможно успокоиться. Принимала препарат на ночь так как вызывал сонливость и на 5-ю ночь приёма стала испитывать сильный жар в области спины, шеи и верхней части рук до локтей . На 8-9 день приёма появилась тошнота. Обратилась к врачу и мне прекратили этот препарат из-за побочных явлений . Порекомендовали начать лечение Brintellix . Но пока несколько дней дать организму отдохнуть и успокоиться . По необходимости принять Vaben , но не увлекаться чтобы не привыкнуть . Уже два дня как перестала принимать Ципралекс , а тревога и бесспокойство не проходят. Ощущение будто перенесла какое -то потрясение и не могу успокоиться. Вопрос : Возможно что после прекращения препарата возьмёт время чтобы ушли побочные явления ? Всего принимала 9 дней . У меня теперь большой страх принимать такие препараты . Очень жалею о том что начала его принимать . Как успокоиться ? (((( Благодарю за ответ

Мигрень Хашимото Фибромиалгия - новый диагноз как 1.5 месяца
46 лет

Здравствуйте!
Для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта обычно назначается анксиолитик(атаракс, тералиджен, стрезам, феназепам или алпразолам и др.), в первый месяц приема действительно может быть усиление тревоги, так как организм не адаптирован к препарату, отклонением от норм это не является.
Ни у ципралекса, ни у бринтелликса нет противоболевого эффекта, поэтому в качестве лечение фибромиалгии препараты не используют, обычно назначают антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин), эти же препараты используются и в качестве профилактики мигрени.
Нужна грамотная консультация психиатра или невролога с целью назначения правильной терапии-антидепрессанта и анксиолитика для прикрытия побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, Здоавствуйте ! Если начать принимать Symbalta ,тоже нужно "прикрытие" или этот препарат не вызывает тревогу ? Какие побочные явления возникают у пациентов из Вашего опыта ?
У нас в Израиле не практикуется назначение транквилизаторов в начале приёма антидепрессантов, не знаю почему . По крайней мере мне не назначили.
Как на счёт Lyrica ? Тоже может помочь при болях и бесспокойстве ?
Благодврю за ответ

Принятый ответ

Лирика вызывает лекарственную зависимость и болевой синдром не лечит, только купирует, не лучший вариант.
Симбалта(дулоксетин) отличный препарат, но как и на любом антидепрессанте могут быть в начале побочные явления(усиление тревоги, головокружение, головная боль и тд). Лучше использовать прикрытие(атаракс, тералиджен или стрезам).

Здравствуйте!
Ваше состояние на фоне антидепрессанта стало хуже, так как у вас наблюдалась адаптация к антидепрессанту , во время которого возможны выше перечисленные симптомы, просто дополнительно вам должны были назначить транквилизатор в качестве прикрытия , допустим тот же vaben, он бы прикрыл тревогу на фоне приема Ципралекса. Сейчас нужно ждать, пока препарат полностью выведется из организма, примерно 5-7 дней, дополнительно рекомендуют принимать транквилизатор, можно vaben, курс лечения до 10 дней, за такой промежуток времени препарат не вызовет привыкание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анжела Вильевна, значит те ощущения что я испытываю -это ещё воздействие побочных эффектов препарата ?

Да, все верно

Здравствуйте! Описанная, вами симптоматика соответсвет период адаптации к антидепрессанту, обычно на это время назначается прикрытие, чтобы облегчить симптомы (препараты с противотревожным эффектом). Адаптация длится 2 недели. Сейчас после отмены симптоматика может сохраняться до 10-14 дней, обычно проходит самостоятельно. Можете на данном этапе добавить vaben коротким курсом(до 14 дней), привыкания не будет.

Здравствуйте.
Вы описываете симптомы свойственные для нарастающей тревоги, панические атаки. Судя по описанию речь может идти об ипохондрии плюс тревожно депрессивном или генерализованном тревожном расстройстве. Головные боли и др блуждающие боли (фибромиалгия) частые основные симптомы ГТР(генерализованного тревожного расстройства) . Для того, чтобы с ними бороться нужно очно посетить врача психиатра для назначения длительной медикаментозной терапии (антидепрессант и транквилизатор для прикрытия нарастающего ухудшение в первые две недели приёма антидепрессантов). Далее это «ухудшение» (на самом деле это привыкание адаптация к препарату) пройдёт и ваще состояние будет значительно улучшаться. На подбор подходящего лечения может уйти время. Главное не бросать терапию и продолжать подбирать вместе с врачом.
Далее для достижения длительной ремиссии нужно будет начать посещение очно или онлайн клинического психолога чтобы прорабатывать негативные мысли и учиться совладать со своими симптомами до того как они вас захватят

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Олеговна, благодарю за ответ . До приёма препарата , у меня не было тревог и депрессии.

Не обязательно депрессия это суицидальные мысли.
Депрессия и тревога может носить разные «маски». В том числе и маску головной боли и фибромиалгии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Олеговна, мне ясна Ваша точка зрения . Благодарю за ответ . Мигрени у меня наследственные . Тётя , родная сестра страдают головными болями. Я согласна что это может вызвать бесспокойство как вторичный симптом , но не из-за депрессии мигрень в моём случае . Я вообще-то задала вопрос о своём состоянии после начала приёиа Ципралекса и побочных явлений ,которые возникли . Такого страха я ещё в своей жизни не испытывала .

Ваш вопрос «как успокоиться?».
Если на настоящее время, то возможен в подобных случаях краткосрочный приём атаракса (около месяца), чтобы отойти от индивидуальной реакции (страха), который возник от ципралекса. Это если симптоматически.
Если более глубоко и на долгосрок - уже написала выше.

Здравствуйте, Надежда.
Усиление тревоги в первое время прием антидепрессанта - это нормальное его действие. Потому всегда назначается транквилизатор для прикрытия. Бринтелликс эффективен в плане лечения депрессии, насчёт боли он тут вряд-ли поможет.
После отмены антидепрессанта некоторое время может быть небольшое ухудшение, это пройдет со временем