Нарушение маточного плацентарного кровотока
Добрый вечер ! На 2 скрининге поставили нарушение маточно плацентарного кровотока с левой стороны, беременность 20 недель . Как улучшить кровоток ?
Если нарушение кровотока есть только по маточным артериям, а также если вес ребенка в норме, кровоток в фпк в норме, у Вас они в норме , то обычно не опасно, но требует контроля по УЗДГ через 10-14 дней. Лечения такого состояния к сожалению не существует. Если давление повышается, рекомендуется терапия антигипертензивными препаратами.
Здравствуйте!
Обычно назначают препараты для улучшения микроциркуляции
— Курантил — улучшает микроциркуляцию, снижает агрегацию тромбоцитов.
— Актовегин — назначается для улучшения плацентарного кровотока и доставки кислорода.
— Магний B6 — для снятия сосудистого спазма и расслабления матки.
Контрольный допплер через 2-3 недели.
Здравствуйте! Мне назначили клексан .
Этот препарат улучшает питание и кислородоснабжение малыша)
Здравствуйте!
В похожих случаях обычно рекомендуется использовать препараты ,улучшающие микроциркуляцию.
Например ,актовегин,курантил.
Ну выраженного нарушения кровотока в данном случае не описано все поддается лечению
Здравствуйте! Мне назначили клексан и карлиомагнил
Принятый ответ
Препарат разжижает кровь и улучшает циркуляцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если наблюдается только изолированное нарушение маточного кровотока без страдания плода, то есть все остальные показатели в норме ( по результатам предоставленного УЗИ они в норме), то принимается выжидательная тактика, а именно контроль допплерометрия через 14 дней. Препаратов для улучшения кровотока не назначается при таких показателях.
Рекомендуется сдать клинический анализ крови, для исключения анемии, гемостазиограмму, для исключения «густой» крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно современным данным кровоток в маточных артериях не является основанием для госпитализации или чего-то дополнительного. Обычно рекомендуют контроль кровотока раз в неделю. Бывает такое, что он самостоятельно восстанавливается, тем более на небольших сроках беременности.
Доказанного лечения для улучшения кровотока не существует! Ни курантил, ни актовегин не улучшают кровоток в маточных артериях. Препараты типа клексана также не рекомендуются в подобных ситуациях, так как не влияют именно на этот механизм! Это серьёзный препарат, который назначается при повышенных рисках тромбозов! Нарушение кровотка в маточных артериях никакого отношения к этому не имеет.