Безлактозная смесь или обычная смесь + лактазар
Здравствуйте! Малышке 1,5 месяца пьет смесь НАН СУПРИМ, по анализу кала на углеводы поставили лактазную недостаточность (анализ пришел 2%). Педиатр прописала пить лактазар, принимаем его уже неделю, малышка стала спокойнее кушать. Но лактазар очень неудобно разводить ночью и в поездках, хочу перевести на НАН безлактозную смесь. Наш педиатр считает, что НАН СУПРИМ питательнее и лучше давать её + лактазар, так ли это? Или можно перевести на безлактозную?
Здравствуйте. Подскажите, у ребёнка был жидкий, пенистый стул, раздражающий попа? Она искала на углеводы на сегодняшний день является не информативным. Если неудобно добавлять лактазар в каждое кормление, то можно перевести ребёнка на безлактозной смесь
Дарья Николаевна, был жидковатый пенистый стул и беспокойство, бурление в животике во время кормления и после.
После начала лактазара стало лучше?
Если захотите перейти на безлактозная смесь, то переход должен быть постепенно, заменяя по 30 мл каждое кормление в сутки.
Дарья Николаевна, да, стало лучше. Вообще если переходить на безлактозную смесь, жкт сформируется? То есть организм научится лактозу усваивать?
Принятый ответ
Да, только потом в 6 мес придется переходить снова на обычную смесь
Поэтому здесь удобнее именно добавление фермента
Анастасия, здравствуйте!
Диагноз Лн ставится клинически, то есть по симптомам.
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Прием безлактозной смеси не рекомендуется
Здравствуйте,если ребёнку стало лучше на лактазаре,это признаки лактазной недостаточности, можно ввести безлактозную смесь,не забывайте допаивать водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно .
Здравствуйте, Анастасия !
Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Какой стул у ребёнка? Жидкий , пена встречается в стуле ? Раздражение на попе от стула? Частота стула ?
Какие жалобы были ?
Галина Александровна, был жидковатый пенистый стул и беспокойство, бурление в животике во время кормления и после.Стул один раз в день, раздражения нет.
По описанию можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях вы можете оставаться на старой смеси и добавлять фермент .
Либо перейти на новую смесь безлактозную. Перевод постепенный !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
Если такие симптомы есть, то В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений.
Ваш врач прав. Лактоза важна для здоровья и развития вашего ребенка. Она обеспечивает около 40% энергетических потребностей вашего ребенка и помогает ему усваивать кальций и железо, способствует росту и развитию ребёнка. Поэтому использовать безлактозную смесь не рекомендуется.
Если не удобно использовать лактазар, то можно использовать изикол бэби. Единственный фермент, который можно сразу капать в ротик перед кормлением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анастасия, частая смена смеси не рекомендуется.
В таких случаях рекомендуют оставить обычную смесь и добавлять лактазар.
В ночное время лактазар можно не давать в таких случаях, обычно родители не отмечают разницы от эффекта, если не дают в ночное время.