Консультация гастроэнтеролога /

Беспокойство малыша — вопрос №2961236

Нам 5 месяцев, все это время мы не можем понять причину беспокойства ребенка
Постоянные крики и днём и ночью
Стул со слизью, иногда бывает и жидкий с пузырьками, высыпания на лице, частично на теле в виде мелких прыщей
Постоянные газы, много отрыжки воздухом, в животике все урчит

Мы полностью на ив
На данный момент едим нан опти про, обычная адаптированная смесь
До нее пробовали и нан тройной комфорт и безлактозную смесь, так как сдавали анализ на углеводы и было небольшое превышение, но улучшений не было

Сейчас мы снова пересдали все анализы и в платной клинике врач нам прописал лечение (исходя из новых анализов)
Энтерофурил 2,5 мл 2х в день
Энтрсгель 1 чайная ложка и пакетик пробифора 1 раз в день
И лактазар 1 капсула в каждое кормление
На данный момент мы 4 день придерживаемся ее лечению, но улучшений я пока не заметила, будто стало только хуже… врач говорит продолжать лечение
Может у нас просто непереносимость коровьего белка ?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, ребенок с рождения на смеси? Когда начались жалобы? Можно узнать подробнее какой стул цветом и как часто дефекация?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Кормила изначально смешанно, недели 2
Далее перешли чисто на смесь
Сначала были на нутрилон премиум, стул был желтый, была слизь, много, врачи говорили нормально все
Потом начались беспокойства, жидкий стул, перешли на нан комфорт, стул стал зеленый, врач сказал от линейки нан всегда зеленый стул
Стул стал с пузырьками, сдали анализ на углеводы, врач прописал добавить лактазар, от него толку я не увидела, тогда нам назначили безлактозную смесь, сначала было более менее, но спустя месяц, нас сильно обсыпало и стул стал как пластилин
Какаем стабильно раз в сутки
Но сейчас, после приема лекарства энтерефурил, у нас выходит сначала привычный стул кашей, потом вода
Ребенок постоянно переворачиваемся на живот, орет, ночью спим тоже с криками

Клиент
Что-то можете сказать исходя по нашим анализам?
Я уже всю голову сломала что же не так
Гастроэнтеролог, Педиатр
по описанию клиники, стула и анализа на углевода можно заподозрить непереносимость лактозы, в данном случае вы можете использовать лактозар перед каждым кормлением и смеси перевести на безлактозные начиная с 1/ 3,далее 2/3 обьема и так посмотреть за самочувствием ребенка. Далее прикормы начинать вводить без лактозы. Иногда у детей бывает временная непереносимость лактозы из-за незрелости ферментативных систем.
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на лактазную недостаточность .
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит примерно к -8 месяцам.
В таких случаях рекомендуем ферменты лактазы (колиф 4 капли ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели.
Высыпания больше схожи с атопическим дерматитом .
состояние кожи, которое требует ухода , проявляется в виде сухости ,щелушения,покраснения кожных покровов.
С питанием не связан процесс.
В таких случаях обычно рекомендую использовать часто эмоленты липобейз беби около 5 раз в день ,после купания.
Да процесс будет то появляться , то
проходить у ребенка.
Обычно к году проходит атопический дерматит у детей.
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует .флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет.
Кал на углеводы положительный.
Энтерофурил не показан.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Как вы считаете, нам стоит перейти на козью смесь? Там меньше лактозы, если я не ошибаюсь
Ибо на безлактозной смеси у нас как спустя месяц был как пластилин?
Мы принимаем сейчас лактазар, но кал все равно с пузырьками выходит
К примеру, сменить смесь на козу и добавлять так же лактазар, может так эффективнее будет
Педиатр
Иногда бывает улучшение на козьей смеси у детей. Только переход постепенный по 30 мл и ферменты добавлять нужно .
А сколько мл кушает сейчас?
Клиент
120, редко 150
Педиатр
Лактазар просто идёт 1 капсула на 100 мл .
Я бы чуть увеличила дозировку пока, смесь не меняла пока .
На 150 мл - 1.5 капсулы.
Клиент
Здравствуйте, со вчерашнего дня ребенок вообще начал отказываться от смеси… 20 мл выпивает и все, за сутки мы поели только 3 раза, во время сна давала
При этом очень беспокойна, не плачет, но вся изгибается при попытке положить на спину, взять в позу колыбелька, только на животе, кряхтит, кричит
Педиатр
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр , бывают конечно временные отказы от еды ( ложные ) .
Кормим около снов в этот период .
Стул был ?
Клиент
Да, стул был вчера
Кашицеобразный
Педиатр
Уздечку смотрели ребёнку в месяц?
Даёте ли препараты уменьшающие газообразование?
Клиент
Вот кстати уздечку не смотрели…
Но у ребенка в принципе хороший сосательный и глотательный рефлекс
Из препаратов сейчас только лактазар
Педиатр
Если раньше все хорошо было , вероятнее тут не уздечка . Временный ложный отказ.
Эспумизан беби так же подключите , снизит газообразование.
Витамин д не даёте? Тоже иногда у детей бывать от него возбуждение и беспокойство.
Клиент
Даю аквадетрим, 1 капля
Клиент
Хорошо, спасибо за рекомендации
Педиатр
На здоровье. Пока уберите на время аквадетрим , понаблюдайте за ребёнком.
Если изменений нет,нужен очный осмотр,