Прыщик на спине

Три дня назад , была припухлость на спине, не беспокоила, сейчас она стала красной с белой точечкой на конце, похожа на прыщик. Особо не беспокоит, только при надавливании , и вид красный, от куда она появилась и что с этим можно сделать самому и что делают с этим . В ближайшее время нет возможности сходить к врачу, до 16 июня . Фото прилагаю

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить фолликулит- воспаление сальной железы.
Причина чаще всего активизация микрофлоры кожи после травматизации, например расчесывании.
Для лечения обычно назначается спирт с левомицетином 3% обработка 3р в день, мазь тетрациклиновая 2р в день.
Не распаривать, не давить

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Петровна, спасибо за ответ. А через сколько времени это обычно проходит ?

Дней 5 точно нужно, чем быстрее начать обрабатывать, тем быстрее пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на воспалительный элемент. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалка не растирать, не травмировать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем Фуцидин или Мупироцин. Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ, а если врач через неделю , это нормально, ни чего не произойдет если в течении этого времени ограничиться мазями ?

Думаю да , наружно пока лечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

На здоровье, выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!

Довольно обширное покраснение вокруг гнойничка. По фото похоже на фурункул.

Для лечения фурункула назначают ихтиоловые лепешки: плотный слой мази накладывается на очаг, сверху сложенный в несколько слоев марлевый бинт стерильный и зафиксировать бинтом. Менять повязку 2 раза в день. Если 2 раза в день не удобно, то мы обычно предлагаем делать на ночь. Длительность данной манипуляции до полного отхождения гнойного стержня.
Днём наносить средства в виде мази, например фуцидин 4-5 раз в день.
Рекомендуется вести ход лечения под очным наблюдением хирурга. В некоторых случаях могут понадобиться антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Натела Александровна, спасибо за ответ

Андрей, на здоровье 🤝🏽

Принятый ответ

Андрей, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при фолликулите или фурункуле

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- бетаин раствор 2 р/д
- левомеколь под повязку после бетадина 2 р/д
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения
- Если будет нарывать - обязательно к хирургу

Фолликулит - заболевание вызываемое стафилококком
провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания)

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие воспалительного элемента.
Как правило рекомендуется использовать точечно левомецитиновый спирт.
Наружно Ихтиоловая мазь под марлевую повязку.
Огриничить приём сладкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Оксана Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Оксана Александровна, а скажите выдавливать можно ?

Не желательно.

Здравстуйте

Вероятно фолликулит
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней

Мыть тело гелем для душа Циновит

Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Будут вопросы обязательно пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Максим Леонидович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Максим Леонидович, а скажите через какое время это должно пройти ? И могут быть осложнения ?

7 дней