Принимать ли лактозар
Добрый день. Моей малышке завтра 2 месяца, мы полностью на ГВ Вопрос в следующем. 2,5 недели назад нашему педиатру не понравился наш стул, она услышала характерный звук при дефекации, который похож на на диарею. Стул впитывался в подгузник но не полностью что то оставалось, с комочками, слизью. Назначила нам Бифидум на 7 дней. Пропили, стул был только один раз на 4 день и то я вставляла свечку потому что ребёнок был очень беспокойный. Стул стал кашей с комочками и небольшое количество слизи, запах кислый. Далее мы ничего больше не пили, стула не было. В прошлое воскресенье я поела овощей (первый раз за все время, очень хотелось ) ребёнок сходил сам кашей а потом два дня начался жидкий стул который впитывался в памперс и кислым запахом. Я решила дать лактазар, пили до сегодняшнего дня каждое кормление по 1 капсуле, стул был в среду самостоятельный желтой кашей с комочками. Сегодня ситуация следующая: ребёнок беспокойный, не спит, постоянно на груди, лактозар смогла дать только один раз, так как вообще нет возможности сцедиться, ребёнок постоянно на руках, дома одна, едва успеваю чуть перекусить. Беспокойная плачет, не спит, на руках спокойнее. Вопрос: нужен ли все таки лактозар или нет? Или я закрепила ей только стул лактозаром. Стула с прожилками крови и пенистого не было Выписывались из роддома 14.04 3597, а 22.05 вес 5700. Родилась 07.04 с весом 3700 До этого особых проблем большого беспокойства не было
Принятый ответ
Здравствуйте
Отхождение газов и стула может быть со звуками, и стул может быть жидким
Признаки ЛН- бурчание в животике, беспокойство при кормлении, стул как вода, пенистый, раздражение попы
Если же этих симптомов нет, то введение ферментов в таких случаях не рекомендуют
Газы отходят достаточно нормально у нас. Беспокойство во время кормления бывают но не всегда
Перианальная область красноватая
Поняла, однозначно сказать что именно все таки лактазная недостаточность - нельзя . Чаще всего симптомы более выражены - одно из главных- стул как вода, пена
Ну как воды не было ни разу, хоть и впитывался но что то осталось в подгузнике
В таких случаях рекомендуется понаблюдать, показаний к лактазару нет
Спасибо большое за ответ.
А скажите лактазар хорошо крепит стул?
Как правило он не крепит, если и отмечается такие жалобы, то в большей степени они связаны именно с действием фермента на лактозу, которая и приводит к учащению стула
Просто в понедельник и воскресенье у нас был жидкий стул и после уже начала приема лактазара в среду она сходила сама кашей
Т. Е это просто может быть совпадение а не лактозная недостаточность
Возможно, так как ярких признаков ЛН нет
Подскажите в норме на ГВ сколько может не быть стула
До 7 дней, так как хорошо усваивается
Поняла, спасибо за обратную связь
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Перианальная область красноватая
В подобных случаях назначают Лактазар
Принятый ответ
Здравствуйте. Лактазар это фермент лактаза, его часто назначаем детям при транзиторной лактазной недостаточности, и взрослым тоже если имеется недостаточность фермента, навредить им никак не могли, не переживайте. Если не подходит капсулы Лактазар, есть капли Колиф, Бебидок лактаза - их надо ферментировать и после ферментации - давать ребёнку. Либо есть Изикол бэби - их можно капать прямо в ротик ребёнку - удобно ночью применять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за обратную связь. Скажите пожалуйста, жидкий стул мог вернуться из за того что я поела овощей, или это все таки из за ферментной недостаточности?
да, мог. Для устранения жидкого стула использовать пробиотик Бак-сет, разрешен с рождения.
Спасибо за помощь. А сколько пропить? Неделю пили бифицин бэби
да можно неделю, но ели восстановится стул раньше, то можно отменить, чтобы не было запора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.
Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.
Лечение лактазной недостаточности проводится только при выраженном жидком стуле, сопровождающимся низкими прибавками в весе и выраженном беспокойстве ребенка при кормлении. Если у вас нет данных симптомов, то нет необходимости в добавление фермента.
Тем более, по современным рекомендациям :
лечение лактазной недостаточности- поэтапное, сначало коррекция режима грудного вскармливания, если не эффективно, то только тогда уже препараты лактазы.
Коррекция грудного вскармливания основана на том, что при длительном нахождении молока в груди оно "расслаивается" на переднее и заднее. При этом в «переднем» молоке лактозы больше, чем в «заднем», что может усилить симптомы лактазной недостаточности на первые порции молока из груди. Поэтому рекомендуется чаще прикладывать ребёнка и реже менять грудь ( увеличить время смены каждой груди: смена груди хотя бы раз в 3 часа) , можно повторно прикладываться к той же груди.
Если это не эффективно/не получается - можно пробно сцедить первую небольшую порцию молока, максимально богатую лактозой, после чего приложить ребенка к груди.
Спасибо за обратную связь. Полностью никогда стул не впитывался, все равно что то оставалось на памперсе. По поводу груди: я стараюсь сцеживать перед каждым кормлением первую порцию молока (10 мл примерно может чуть больше). Вес мы набираем , газы у ребенка отходят достаточно неплохо-неплохо
Чуть красновата перианальная область, хотя мы мажем кремом с пантенолом, гигиена естественно
Ребёнок не какает а краснота есть. Памперс меняю каждый раз, ребёнок не находится долго в переполненном памперсе
Самое главное, что хорошо набираете вес.
В данном случае нет необходимости принимать фермент.
При покраснение перианальной области рекомендуется наносить судокрем при каждой смене подгузника, 2-3 раза в день наносить цикапласт или сикальфат.
За 1,5 месяца мы набрали 2100 гр
Это очень хорошая прибавка! При лактазной недостаточности ребёнок плохо набирает вес, так как всё выходит с жидким , частым стулом и не усваивается. Поэтому у ребёночка по описанию нет признаков лактазной недостаточности.
Хорошо понаблюдаю
Подскажите, почему она может есть и есть спокойно а потом начать изворачиваться плакать тужиться
Такое бывает не всегда
У малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).
Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Все делаем, рекомендации эти выполняем
Просто бывает это прям внезапно
Наблюдается урчание в животе
У маленьких деток часто наблюдаются функциональные расстройства ЖКТ в силу незрелости.
С возрастом это пройдёт, не переживайте. Нужно набраться терпения и помогать ребёнку , облегчая состояние массажем / выкладываем на животик
Принятый ответ
Здравствуйте
При появлении жидкого стула, который полностью впитывается в памперс, в таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед
Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Спасибо за обратную связь. Скажите пожалуйста жидкий стул к нам вернулся из за того что я поела овощей или все таки это ферменты?
Стул хоть и был жидким но полностью весь он не впитывался, что то все таки оставалось немного.
По описанию больше похож на лактазную недостаточность
Скажите есть препарат при лактозной недостаточности, который можно капать в ротик например и кормить
Да, изикол беби
Я посмотрела его у нас нет в аптеках и даже на заказ, а есть на маркетплейсах
Можно его там заказать?
Если годен, то да
Обязательно проверяйте
Хорошо, спасибо большое за помощь
Здоровья вам и вашему малышу 🙏🏼