Ребёнок рвёт фонтаном
Ребенку 4.5 месяца, мы на ив, смесь нан опти про 1, партии проверяю, что бы не было тех, что отозваны компанией нестле. Банку новую открыла 23.01.26, все было хорошо. Ночью кушал нормально, но с утра уже 3й прием пищи возвращает фонтаном через минут 5-7 после кормления. В туалет по большому сходил сегодня, стул нормальный, без особенностей. Но у нас сейчас период активности, то живот напрягает, что бы пукнуть, то что бы ноги поднять и руками тянется к ним, то перевернуться пытается, хотя до сегодняшнего дня было тоже самое и не было фонтанов Температура была днем ровно 37, сейчас 36.8 Сегодня какой то капризный, постоянно надо внимание и на руки, истерит больше обычного Что может быть? Что делать?
Здравствуйте!
Согласно предоставленной информации нельзя достоверно исключить кишечную инфекцию, которая у малышей может протекать без высокой температуры из-за незрелости терморегуляторной системы.
Про подозрении на кишечную инфекцию самое главное не допустить обезвоживания, для этого могут рекомендоваться препараты для восполнения водно-солевого баланса (адиарин регидро комплекс, гидровит хумана),отпаивание маленькими порциями, кормление смесью так же лучше дробное, если у ребенка бывает повторная рвота.
А из за чего она могла появится?
Пусть передачи контактно-бытовой, то есть от чего, или правильнее сказать, от кого угодно. Ребенок же не находится в изоляции, контактирует с Вами, с другими родственниками, на улицу выходите...
А она сама пройдет или как ее лечить?
Кроме восполнения водно солёвого баланса
Принятый ответ
Специфического лечения от кишечной вирусной инфекции нет, опасна она только обезвоживанием, поэтому восполняем водно-солевой баланс.
Здравствуйте!
По описанной ситуации очень похоже на проявление кишечной инфекции.
На данном этапе необходимо сохранять водный баланс, пить дробно, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела ребенка.
Повышение температуры незначительное, не является патологией.
В данном случае только наблюдать. Если вдруг возникнет ситуация, что рвота будет многократной, (более 3х за полчаса), необходимо вызывать бригаду скорой помощи и просить уколоть церукал.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже, у малыша может быть временный дискомфорт в животике колики или газики, которые часто вызывают срыгивания, особенно если он активен и много двигается после кормления.
Температура 37 в этом возрасте норма
Если стул нормальный, нет признаков обезвоживания (сухие губы, редкое мочеиспускание), то обычно достаточно чаще держать малыша вертикально после кормления и кормить помедленнее. Можно попробовать массаж животика и тёплые ванночки.
Если срыгивания продолжаются или усиливаются, появляются другие симптомы (рвота с желчью, кровь, высокая температура), лучше показать ребёнка врачу.
Здравствуйте, скажите ребенок после рвоты просит снова кушать? Даёте смесь? Если да, то сколько съедает?
Температура пока в пределах нормальных значений.
Рекомендуется наблюдение, возможно рвота после приёма пищи из-за натуживания и активности малыша. Но при сохранении её, повышении температуры, диареи, отказа от еды и питья, рекомендуется вызов скорой помощи и осмотр врачом очно, для исключения кишечной инфекции.
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на срыгивание большим объемом на фоне перекорма, заглатывания воздуха, активных движений сразу после еды и физиологического рефлюкса. Но если именно рвота фонтаном повторяется несколько кормлений подряд и идет почти сразу после смеси, это уже повод относиться внимательнее и думать не только про животик и активность, но и про начинающуюся кишечную инфекцию или редкие причины, при которых нужна очная оценка.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 6-12 часов сделать кормления меньше по объему и чаще, после еды держать столбиком 15-20 минут, следить чтобы поток из соски не был слишком быстрым, не тормошить и не выкладывать на живот сразу после кормления. Если снова вырвало, чаще лучше дать паузу 30-60 минут и начать отпаивание маленькими порциями, по 5-10 мл каждые 5 минут, при необходимости раствором для регидратации, и дальше аккуратно вернуться к смеси.