Назначение врача по насморку ребенка
Капаем 5 дней Називин. Не помогает. Врач осмотрела сегодня прописала сложные капли и инголяции . Не будет ли лучше заменить ингаляции на пульмокрт. А сложные капли - на эзофру. Ребенку 11 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изофра содержит антибиотик фрамицетин, его назначаем при бактериальной инфекции, для этого нужно подтвердить по анализу, сложные капли тоже не рекомендую в этом возрасте, кроме того уже сосудосуживающий препарат принимали курсом, а в состав сложных капель входит сосудосуживающий компонент, есть солевые гипертонические растворы на основе морской воды, снимают отечность за счёт водоотнимающего действия солей и безопасны к приему, по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Диагноз
Основной: Острая вирусная инфекция .Острый ринофарингит
Острый трахеит J06.9 Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная
Лечение
*Режим общий.
*Диета гипоаллергенная- исключить куриное яйцо, слив, масло, сыр, храсные ягоды, персик, абрикос, соки
*Нос - Промывание солевыми растворами- Аквапор беби/аквамарис беби 4-6 раз в сутки, через 5 минут -
Сложные капли с фурацилином - по 1 кап 3 раза- Б дней ( аптеки Калуга фармация )
*Ингаляции Ингасалин рр 3 % - взять 2, 5 м с не разводить - 2 раза в день - 5 дней
*Геделикс сироп по 2,5 мл 2 раза в сутки - В дней
*Зиртек капли - по 5 капель 2 раза в сутки - песле еды - внутрь- до 7 дней
Вот что написала врач
сейчас использовать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
А ингаляции?
да, можно ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда начались данные жалобы? Было ли повышение температуры тела? У ребенка заложенность носа?
Пульмикорт назначают при лающем кашле. Изофру и сложные капли в подобных случаях не рекомендуют
Диагноз
Лечение
*Режим общий.
Жалобы начались 6 дней назад
Кашель вчера
Температуры не было
В подобных случаях рекомендуют промывание носика солевыми изотоническими растворами, обычно, этого достаточно для облегчения симптомов.
Насморк у деток проходит довольно долго в связи с функциональной узостью носовых ходов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Изофра это антибиотик и при вирусной инфекции он не поможет
Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом
Принятый ответ
Добрый вечер. В Подобной ситуации рекомендуется промывать нос именно гипертоническим раствором. Он будет снижать отёк. Називин нельзя использовать более 7 дней. Изофра – это антибактериальные капли. Они показаны только при бактериальном рините. Сложные капли в составе тоже имеют сосудосуживающий компонент , поэтому заменять их на називин нет смысла. По поводу ингаляций. Если нет хрипов, то ингаляции с физраствором достаточно. Если лающий и сухой кашель – ингаляции с пульмикортом
Диагноз
Лечение
*Режим общий.
Вот что написала врач
Если придерживаться рекгмендайий доказательной медицины, из всего, что написали может потребоваться диета, ингаляции с физраствором, промывание носа и сосудосуживающие капли еще на двое суток.
Ребёнок болеет 5 дней. Ему вообще не лучше?
Не лучше . Сопли только больше
А инголяции чисто с физраствором или все таки пульмикольт или Ингасолин?
Пульмикорт не показан
Ингаляции с ингасалином теоретически можно использовать
Но
Обязательно делать перкуссионный массаж легких после ингаляции
Возможно, сейчас режутся зубы и от этого насморк
А какие капли лучше ?
В нос?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ингаляции с пульмикортом назначают в случае ларингита(лающий кашель с осиплостью голоса).
Изофра не доказала свою эффективность при лечении насморка. Так как антибиотики при использовании в нос могут убить нормальную микрофлору, усугубляя состояние.
В данном случае поможет только промывание носа, так как у детей узкие носовые ходы и насморк может затянуться до 14 дней.
Можно капать Аквалор в каждую ноздрю и убирать сопли аспиратором.
Также можно промывать нос специальными шприцами для промывания носа с мягким наконечником (продаются на маркетплейсах) или долфином. Если есть заложенность носа- сначала закапать сосудосуживающие Називин, потом набираем в шприц теплый физраствор. Вводим через шприц физраствор в одну ноздрю , и через вторую ноздрю раствор сам вытекает, вымывая нос от соплей. Так же делаем и со второй ноздрей. Голову нужно держать вертикально , ребёнок смотрит вперед. Данное промывание намного эффективнее.
Отиты промывание носа никакие не вызывает, это миф.
- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- для улучшения отхождения слизи : вибрационный массаж на спину