Помочь расшифровать узи сердца
Ребенок 6 лет. Результаты УЗИ сердца: Структуры сердца сформированы правильно. Перегородки интактны. Аорта с клапаном не изменены. Легочная артерия без особенностей. Атриовентрикулярные клапаны без структурных изменений, биомеханика их не нарушена. Патологических потоков в полостях сердца и магистральных сосудах не выявлено. ОСОБЕННОСТИ: -В полости левого желудочка лоцируется дополнительная хорда (фальшхорда) . -Регургитация через клапан легочной артерии на + Подскажите пожалуйста куда сейчас бежать и насколько отклонение от нормы данное заключение УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи у ребенка вариант нормы
Структурной патологии на выявлено
Регургитация на клапане легочной артерии физиологическая
Чаще всего связано с Активным ростом ребенка
Дхлж- особенность строения сердца
Ребенок родился с дополнительной хордой левого желудочка сердца
Это просто , грубо говоря, тяж в полости левого желудочка
Вариант нормы
Принятый ответ
Добрый день.
По данному заключению эхокг у ребенка все в пределах нормы.
Структурной патологии сердца нет.
Дефектов не обнаружено.
Дополнительная хорда левого желудочка - особенность строения, не патология.
Регургитация 1 ст на легочной артерии вариант нормы, она физиологичная.
Наблюдение и лечение у кардиолога не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату УЗИ сердца: патологии нет. Камеры сердца не увеличены, фракция выброса хорошая. Пороков сердца нет. Есть регургитация на клапанах , она физиологичная, это норма, ее лечить не надо. Есть дополнительная хорда левого желудочка. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.