Сьела просроченный майонез
Сьела примерно столовую ложку майонеза с яйцом. Почувствовала небольшой неприятный привкус во рту. Пошла смотреть срок годности, а он истек полгода назад (до декабря 2024 г). Майонез СКИТ, в упаковке, был открыт все это время, хранился в холодильнике. На упаковке написано, что всего 45 дней можно хранить. Рвоту особо вызвать не удалось. По консистенции майонез был нормальный, по вкусу в целом тоже. Стоит ли сильно паниковать, может быть что-то страшное?
Здравствуйте. Не переживайте, одна ложка майонеза при сохранении привычного вкуса и консистенции , вреда может и не нанести . Если сильно переживаете , можете принять полисорб или энтеросгель. Задам несколько уточняющих вопросов. Болей в животе , диареи , тошноты нет?
Карина Аслановна, пока нет вроде ничего, легкое подташнивание, но скорее из-за попыток вызвать рвоту и нервов, очень переживаю. Я вообще даже день просроченных продуктов не ем, а тут. Есть сейчас вообще ничего не могу. Переживаю, может ли быть что-то серьезное - ботулизм там какой-нибудь. Сильная интоксикация с госпитализацией. Я одна с ребенком живу, вот и боюсь
Принятый ответ
Следите за симптомами , не накручивайте, думаю, все обойдётся у вас)
Принятый ответ
Здравствуйте.
От одной ложки , вероятнее всего, ничего не произойдёт. Не переживайте. Понаблюдайте за своим состоянием, при необходимости, можно использовать энтеросгель по 1,5 ст.л 3 раза в день.
Принятый ответ
Мария , здравствуйте.
Так как майонез не имел признаков испорченности: изменение цвета, расслоения, неприятного запаха, то ничего катастрофичного после употребления 1 ложки не произойдет.
Понаблюдайте за собой в течение суток , усильте питьевой режим 30 мл/ кг массы тела и примите сорбенты ( смекта/ полисорб / либо энтеросгель )
Здравствуйте! С большой долей вероятности ничего глобально плохого не случится, теоретически диспепсия на фоне просроченного продукта возможна, поэтому стоит просто понаблюдать за самочувствием. Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, возможен приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) в течении нескольких. Если в первые сутки симптомы отравления не появились, то вероятно и далее ничего неприятного не произойдёт.
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Просроченный майонез может вызвать кишечную инфекцию, проявления которой заметны в течение первых суток после употребления продукта. Если Вас не беспокоят симптомы кишечной инфекции - боли в животе, жидкий стул, вздутие живота, в течение суток, далее маловероятны какие-либо проявления..