Першит горло, воспалились гланды, без температуры

здравствуйте. недавно нащупал у себя увеличенные лимфоузлы, без болевых ощущений. неделю-две назад появилось частое желание кашлять. сегодня странное чувство в горле, першение. был сегодня на приеме терапевта, но на горло особо не жаловался, так как это странное чувство началось после. терапевт назначил узи лимфоузлов(прикрепляю фото), а так же флюрографию и общий анализ крови. по флюре все нормально, результатов крови еще нет. сейчас у зеркала заметил что одна сторона горла чуть более красная и припухшая, чем другая, фото горла тоже могу приложить. очень сильно переживаю, это может быть связано с онкологией? начитался про рак горла, симптоматика как будто очень схожа.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин

Подчелюстные лимфоузлы как защитные иммунная ткань данной области, могут реагировать в подобных случаях на любой раздражитель, в том числе на воспаление в горле, кариозные зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепил, на фото справа воспаленная сторона

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и частично миндалин- косвенные признаки острого тонзиллофарингита вероятнее всего на фоне вирусной инфекции- в рамках ОРВИ

Лимфоузлы также могли среагировать на вирусную инфекцию подобным образом в таких случаях

Никаких убедительных признаков онкопроцесса и поводов для беспокойства по приложенному фото не вижу

Как дышит нос, есть ли насморк? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Юрьевна, насморк бывает редко, по утрам, сразу после пробуждения. изжога бывает, но обычно после употребления спиртного, так же и с чувством горечи в горле

Такие симптомы в горле также возможны и на фоне ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно реактивная реакция лимфоузлов на инфекцию . Прикрепите фото горла если есть возможность . Есть ли ещё какие-нибудь признаки заболевания кроме вышеперечисленных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Матвей Сергеевич, фото прикрепил, никаких симптомов больше нету вроде как

Судя по фото имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Необходимо посмотреть результаты анализов, когда они будут готовы. . При подтверждении бактериальной инфекции( по оак ) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . За новообразование данных не вижу, более вероятно что вирусный процесс даёт такую клиническую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо. забыл сказать, терапевт прописал 5 дней пропить клацид. он может помочь?

Да, может . Но препарат первого выбора это амоксициллины ( амоксиклав)

Принятый ответ

Здравствуйте
В зеве есть признаки отёка и геперемии

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
С зубами нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Маргарита Александровна, насморк бывает редко, по утрам, сразу после пробуждения. изжога бывает, но обычно после употребления спиртного, так же и с чувством горечи в горле. стекание по задней стенке наверное да, будто что-то есть в горле, похожее на носовые выделения, их еще тяжело проглотить, и они не отхаркиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Маргарита Александровна, с зубами проблем вроде как нет, хотя иногда возникают спонтанные боли

Скорее всего такие ощущения на фоне постназального затека на фоне вирусной инфекции
Лимфоузлы - это органы иммунной системы , они отреагиали на воспаление и увеличились

В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.Проанализировав предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото нет признаков онкологического процесса в горле . ( визуально можно увидеть гиперемию и отек ) такая картина может быть на фоне вирусной инфекции или на фоне Рефлюкса .
для купирования болевого синдрома и воспаления можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .