Консультация детского невролога /

Не хочет отказаться от смеси — вопрос №1710631

Ребенку через 2 недели 2 года, искусственник. Родился в срок и без каких-либо патологий. На данный момент весит 12 кг при росте 88 см. Словарный запас маленький, на любую просьбу что-то повторить хитро улыбается и говорит "неа" (в постоянном употреблении менее 20 слов, понимает все с полуслова).
Прикорм ввели в 5 месяцев, изначально откащался есть пюреобразную пищу - только кусочки и только сам. Однако полноценно питаться до сих пор не хочет. Может за день съесть тарелку супа и куриную ножку и все, остальное смесь (в сутки до 6 раз по 150,включая 2 ночных кормления). Сладкое не ест с первых дней прикорма, не нравится. Яблоки, бананы, груши, курица, супы, гречневая каша (без молока), отварной рис, свежие помидоры и капуста, отварная говядина, жареные и вареные яйца, кукуруща, жареная рыба (в блюдах используем крайне мало масла, т.к готовим на всю семью, и не хочется, чтобы были проблемы со здоровьем из-за излишней жирности пищи), в охотку пьет соки и слабокрашеный несладкий или слабослащеный чай. Молочную продукцию есть отказался с первых дней прикорма.
Наш педиатр требует просто перестать давать смесь, особенно ночью, "замените водичкой" ее слова. Только вот если смесь не дать, от обычной пищи отказывается совсем и просто ходит голодный, психует, плачет. Ночью не ляжет спать, пока не получит именно смесь. Если бы не запоры (какает каждый день, но тугими какашками), я бы не сильно беспокоилась, но запоры заставляют искать хоть что-то, что помогло бы убедить есть нормальную еду, а не смесь.
Еду готовы давать любую, лишь бы ел... Не знаю как быть...

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, консультировались с гастроэнтерологом?
Клиент
Юлия Юрьевна, честно говоря в голову не приходило, т.к у нас в городке его нет. Но спасибо, возьму на вооружение (города покрупнее ведь никто не отменял)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все верно, просто было бы правильнее сначала исключить проблему там, но для нервной системы вы ничего критичного не описываете.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла вас, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, хотела бы начать с того, что приём смеси для ребёнка стал его рутиной, привычкой, это не потребность организма, а именно привычка, которая сформировалась. Возможно ребёнок перерастёт это и откажется сам от смеси, но нужно понимать, что это может произойти сегодня- завтра, а может произойти через год. Необходимости ему есть смеси уже нету, как раз таки кал твёрдый- стоит обогатить рацион клетчаткой ( овощи, фрукты, злаки). Поэтому перестаём методично уменьшать количество смеси в день, например убираем на 1 приём смесь каждый 4-5 дней. Можно конечно, символично разыграть, что вот есть Ляля, у которой нет зубов и ей нужна смесь, ведь она не умеет жевать и кучу вариантов. Но смесь в вашем случае просто привычка, ни о каком отклонении в развитии ребёнка это не говорит.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, кроме помидор, капусты, огурцов, яблок, бананов и груши он никакие другие фрукты не ест, тем более ягоду. Что-то отказывается даже пробовать, что-то сразу выплевывает, если удается заинтересовать. Конечно, снова и снова покупаем и даем, авось в этот раз понравится. Но пока картина такова.
Злаки? Какие? Он не ест каши от слова совсем. Варю, накладываю, зову к столу, смотрит в тарелку, кривится и"фу, кака". В лучшем случае просто развернется после сказанного и уйдет играть, в худшем перевернет тарелку, чтобы больше не предлагала?