Прогестерон. Помощь в расшифровке анализа.

Доброго времени суток. Планируем беременность. По рекомендации врача сдала на 22 день цикла прогестерон. Овуляцию в данном цикле не выслеживала. С чем связан такой низкий показатель прогестерона? Показывает ли данное значение на тонкий эндометрий или ановуляторный цикл?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прогестерон имеет информационную ценность только для выявления факта прошедшей овуляции, больше ни для чего.
Если прогестерон выше 3 нг/мл, то это указывает на то, что овуляция состоялась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Айратовна, то есть прогестерон не отвечает за пышность эндометрия и по показателю в данном анализе не определяется?

Нет, такой прямой корелляции между прогестероном и эндометрием нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобный уровень прогестерона на 22 день цикла - отличный и говорит о том, что овуляция в данном цикле была. Просто есть разные единицы измерения прогестерона и при значении более 2 нг/мл (в подобной ситуации- 3.47 нг/мл) считается, что овуляция была. Спрогнозировать толщину эндометрия по прогестерону увы нельзя, эндометрий более 6 мм считается достаточным для наступления беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, для овуляции показатель прогестерона достаточно 3,0нг/мл.
А также можно по узи на 22 дань цикла оценить эндометрий( для наступления беременности эндометрий достаточно 6,0мл), и овуляцию ( по наличию желтого тела в яичнике)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данный показатель говорит о том что овуляция состоялась.
Толщину эндометрия мы оцениваем по толщине во вторую фазу мц по узи ОМТ и на 22 день составляет 10-18 мм. Уровень прогестерона не указывают на это.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат прогестерона говорит обычно о наличии или отсутствии овуляции. У вас хороший показатель, и может говорить об овуляции в цикле. Эндометрий оценивают по ультразвуковому исследованию

Здравствуйте!

Такой показатель обычно не считают низким.

Согласно международным нормам гормонов, уровень прогестерона более 3 нг/мл может говорить о том, что в данном менструальном цикле недавно была овуляция.