Консультация репродуктолога /

Что происходит с прогестероном и стоит ли делать перенос — вопрос №2626920

Добрый день!

Женщина, 42 года. В протоколе ЭКО получен один эмбрион, прошедший ПГД.
В данном цикле запланирован криоперенос.
Было введено два укола Граногена. Также делаются мочевые тесты на овуляцию и анализ крови на прогестерон.

13.11.2024 (10й дмц) - 0.2 нг/мм, мочевой тест отрицательный.
15.11.2024 (12й дмц) - 0.1 нг/мм, мочевой тест заполосатил.

Смущают показатели прогестерона. Пересдаваться анализ, конечно, будет, но впереди выходные, что пугает отсутствием связи с врачом.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли паниковать в данной ситуации и настраиваться на отмену криопереноса или ситуация требует наблюдения и спокойствия?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, я бы рекомендовала повторить анализ и выполнить УЗИ с целью оценки толщины эндометрия, и если толщина недостаточная рассмотреть вопрос о назначение терапии прогестероном.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте

Нет, паниковать пока не стоит, пока нужно продолжить мониторинг ситуации по УЗИ, мочевым тестам и анализу крови
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить фолликулометрию и выяснить есть ли доминантный фолликул, измерить толщину эндометрия.
Уровень прогестерона в фолликулярную фазу - 0,5-1,5 нг/мл, овуляторная фаза - 0,8-3,0 нг/мл, лютеиновая фаза - 17-27 нг/мл.
При снижении данного показателя вам назначат гормональную поддержку препаратами дюфастон или утрожестан
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, фолликулометрия будет в пн (18.11.2024). Сейчас вопрос именно в показателе прогестерона.
Сегодня был сдан анализ повторно (13й дмц). Результат опять 0,1 нг.
Эти цифры не вписываются ни в норму ни в одной фазе цикла. Плюс не меняются уже 4 дня.
Гинеколог, Акушер
Вы сдаете в одной и той же лаборатории?
Клиент
Ирина Викторовна, да, в одной и той же.
Гинеколог, Акушер
Пересдайте в другой лаборатории. Нужно исключить ошибку лаборатории